Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Меры социальной поддержки детей военнослужащих, призванных на военную службу.

24 декабря 2009

Меры социальной поддержки детей военнослужащих, призванных на военную службу.


Статьями 3, 12.3 и 12.5 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции ФЗ от 25 октября 2007 года) беременным женам и матерям детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, установлены следующие государственные пособия:
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
При этом в силу статьи 4 Федерального закона «О внесении изменении в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» статьи 12.3 - 12.7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вступили в законную силу с 01 января 2008 года.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до 31 декабря 2007 года, гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, предоставлялась отсрочка от службы в армии. При наличии указанных обстоятельств (в том числе и при рождении ребенка) военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имел право на досрочное увольнение в силу ч. 4 ст. 51 вышеназванного закона.
С 1 января 2008 года данные права по предоставлению отсрочек, досрочное увольнение со службы отменены с адекватной заменой их другими формами социального обеспечения (введением прав на единовременное пособие беременной жене военнослужащего и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего).
Таким образом, указанные меры социальной поддержки предоставляются детям военнослужащих, проходящий военную службу по призыву, до достижения трех лет.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR