Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

3 ноября, в Гимназии №1, состоялось уникальное событие – Первая городская олимпиада участников школьных служб примирения, в которой принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

03 ноября 2009

3 ноября, в Гимназии №1, состоялось уникальное событие – Первая городская олимпиада участников школьных служб примирения, в которой принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.


Целью деятельности школьных служб примирения является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия, а задачами деятельности являются проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера и обучение школьников методам урегулирования конфликтов.


В Школьных службах примирения конфликтные и мелкие криминальные ситуации разрешают «за столом переговоров» с помощью нейтрального посредника (ученика или в сложных случаях - учителя). Право разрешить свой конфликт и ответственность за его решение передается самим участникам конфликта - в результате стороны избавляются от шлейфа негативных и агрессивных чувств и сами находят способ выхода из конфликта.


При этом посредники (учащиеся, прошедшие специальную подготовку в качестве ведущего-медиатора) получают уникальный опыт миротворческой деятельности.


Первая городская олимпиада участников школьных служб примирения проводилась в рамках реализации проекта "Пульс есть", победителя городского конкурса проектов по разработке и реализации системы первичной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков.


Цель проекта – выявление и поощрение наиболее подготовленных учащихся и руководителей школьных служб примирения, пропаганда ценностей восстановительного подхода, как основа для улучшения качества работы по первичной профилактике правонарушений.


В рамках проекта "Пульс есть" предусматривается проведение районного и городских этапов олимпиады, организация и поддержка работы сообществ взрослых и детских ведущих восстановительных программ, что позволит совершенствовать программу подготовки медиаторов, повысить качество их деятельности и разработать критерии деятельности участников школьных служб примирения.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR