Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

8 октября 2009 года в Пермской библиотеке им. Горького состоялся Круглый стол "Библиотека в социокультурном пространстве современного общества". Целью проведения круглого стола было обсуждение роли библиотеки в современном обществе в целом и стратегии развития библиотек в Пермском крае в частности.

09 октября 2009

8 октября 2009 года в Пермской библиотеке им. Горького состоялся Круглый стол "Библиотека в социокультурном пространстве современного общества".
Целью проведения круглого стола было обсуждение роли библиотеки в современном обществе в целом и стратегии развития библиотек в Пермском крае в частности.


Организаторами круглого стола были Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино (Москва) и Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького.


Проблематика круглого стола:
• библиотека в системе общественных отношений;
• роль библиотеки в реализации конституционных прав граждан на доступ к информации и знаниям;
• место библиотеки в системе массовых коммуникаций;
• библиотека и развитие образования, науки, культуры и коммуникаций;
• библиотека и стратегия развития человеческого потенциала в современном обществе;
• ресурсы библиотек для формирования общественного сознания и самосознания людей;
• роль библиотеки в реализации культурной и информационной политики;
• библиотека – территория диалога культур.


Сотрудничество Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Библиотеки им. Горького в сфере формирование правового, правозащитного, толерантного сознания и активной гражданской позиции населения Пермского края продолжается уже не один год.


В 2008 году было подписано двустороннее соглашение "Об организации общественных приемных Уполномоченного по правам человека в Пермском крае на базе библиотечной системы Пермского края".


В этом году Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Международный банк реконструкции и развития при поддержке Пермской государственной краевой библиотекой им. Горького начал реализацию проекта "Открытое публичное пространство: Институты гражданской активности местного самоуправления" – проекта нового не только для Пермского края, но и для Российской Федерации.


Инновация проекта заключается в том, что на базе Центральных муниципальных библиотек будет создаваться инновационное институциональное пространство для расширения и поддержки гражданских активистов МСУ,
а) способных защищать собственные права и права других людей;
б) участвовать в разработке и принятии ответственных властных решений;
в) осуществлять общественный контроль за деятельностью администраций муниципальных образований всех уровней и мониторинг качества предлагаемых населению услуг;
г) выступать посредниками в разрешении конфликтных ситуаций власти и представителей населения посредством внесудебных процедур.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR