Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

По факту суицида 28 мая 2009 года в камере для лиц, подвергнутых административному задержанию ОВД по Краснокамскому муниципальному району в средствах массовой информа-ции была опубликована статья, в которой сообщалось о смерти молодой женщины.

08 июня 2009

По факту суицида 28 мая 2009 года в камере для лиц, подвергнутых административному задержанию ОВД по Краснокамскому муниципальному району в средствах массовой информа-ции была опубликована статья, в которой сообщалось о смерти молодой женщины.


1 июня 2009 года по данному факту в г. Краснокамск выезжал сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, который провел проверку совместно с руководителем Краснокамского МРСО, прокурором г. Краснокамска, а также посетил ОВД по Краснокамскому муниципальному району.


В итоге посещения выявлено, что оборудование камер и дежурной части данного ОВД позволяет сотрудникам милиции вести круглосуточное наблюдение за задержанными (при должном исполнении обязанностей со стороны дежурной смены), но при осмотре места суицида был выявлен факт отсутствия должного освещения камеры и то, что освещение было приглушено путем помещения бумаги в окно, но это не было обнаружено сотрудниками милиции.
Окраска стен данной камеры осуществлена темно-зеленой краской, что так же не позволяло сотрудникам милиции своевременно обнаружить факты совершения противоправных деяний задержанными гражданами.


Позиция Европейского Суда по правам человека состоит в том, что государство несёт безусловную ответственность за любое лицо, которое арестовано или задержано правоохранительными органами, что подразумевает принятие ими мер, направленных на предупреждение и недопущение подобных фактов.
В настоящее время по факту обнаружения погибшей проводится проверка следственным отделом по г. Краснокамску СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю.


Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по результатам посещения ОВД по Краснокамскому муниципальному району в адрес руководства ГУВД по Пермскому краю направлено ходатайство о проверке дежурных частей ГРУ ОВД Пермского края и камер для содержания граждан, подвергаемых административному задержанию, с целью выявления и устранения факторов, которые могут способствовать совершению суицидальных поступков и противоправных деяний с их стороны (наличие должного освещения камер, покраска стен, наличие дежурного освещения, возможность своевременного оказания доступной медицинской помощи и квалифицированных медицинских работников, наличие вентиляции).
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR