Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

05 июня 2009 года в рамках совместной работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Общественной наблюдательной комиссии Пермского края состоялось посещение учреждения ФБУ ИЗ-59/1.

07 июня 2009

05 июня 2009 года в рамках совместной работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Общественной наблюдательной комиссии Пермского края состоялось посещение учреждения ФБУ ИЗ-59/1.


В ходе посещения изучались условия содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также проводился прием осужденных. В ходе осмотра одной из камер удалось выяснить (со слов осужденных), что до 04.06.2009 года данная камера была переполнена и в ней содержались около 20 человек, которые спали в ночное время по очереди, затем (по информации руководства изолятора) после отправки очередного этапа камера была разгружена. Вместе с тем, в данной камере отсутствует естественное освещение и необходима замена постельного белья.


Подобное содержание лиц, находящихся в следственном изоляторе не соответствует Минимальным стандартным правилам ООН, определяющими порядок обращения с заключенными. Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по данному факту, направлено письмо в адрес руководства ГУФСИН России по Пермскому краю.


В данном письме, помимо этого, руководству ГУФСИН России по Пермскому краю предложено, в целях установления барьеров по недопущению физического воздействия на подозреваемых и обвиняемых со стороны следователей, оперативных работников, дознавателей правоохранительных органов рассмотреть вопрос о возможности проведения осмотра медицинскими работниками следственного изолятора лиц, возвращающихся в изолятор после проведения следственных действий, в целях обнаружения у них побоев и телесных повреждений.


Помимо этого, проведение данных осмотров могло бы быть доказательством невиновности данных сотрудников.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR