Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

15 апреля 2009 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Ивановны Марголиной с заместителем главы администрации г. Перми Лилией Николаевной Ширяевой

20 апреля 2009
15 апреля 2009 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Ивановны Марголиной с заместителем главы администрации г. Перми Лилией Николаевной Ширяевой

 
15 апреля 2009 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Ивановны Марголиной с заместителем главы администрации г. Перми Лилией Николаевной Ширяевой, координирующей деятельность таких подразделений администрации как департамент земельных отношений, департамент планирования и развития территории города и архитектурно-планировочное управление.


Проблема отсутствия согласования с населением действий, проводимых застройщиком в связи с освоением земельных участков уже на стадии проектирования объектов капитального строительства, что зачастую приводит к возникновению конфликтов и напряжения между жильцами и застройщиками являлась одной из основных при обсуждении. Лилия Николаевна Ширяева отметила, что администрация г. Перми, осознавая необходимость принятия мер по предупреждению данных конфликтов, уже предпринимает определенные шаги при выстраивании взаимоотношений с ассоциацией "Пермские строители" и отдельными застройщиками, которые в будущем позволят минимизировать риски возникновения конфликтов. Хочется отметить, что успешность диалога между застройщиком, властью и населением, в большей степени зависит от умения и желания населения четко и аргументировано выражать свою позицию, а так же от последующей согласованности действий всех заинтересованных граждан.


Так же, обозначена проблема отсутствия у граждан возможности своевременно получить необходимую информацию по вопросам предоставления земли, приватизации земельных участков, ведения градостроительной деятельности и другим.


Уполномоченным были подняты проблемы соблюдения прав граждан на жилище, проживающих в самовольно возведенных жилых домах, возникшие в связи с невозможностью оформления права собственности на строение и перспективой сноса самовольной постройки в судебном порядке в виду отсутствия у граждан правоустанавливающих документов на земельные участки и разрешений на строительство.


Учитывая, что в настоящее время в Государственной Думе ФС РФ рассматривается целый ряд законопроектов по внесению изменений в ст. 222 Гражданского кодекса РФ, направленных на законодательное закрепление возможности граждан оформлять право собственности на самовольно возведенные строения, администрация г. Перми уверила, что в ожидании предполагаемых изменений будут приостановлены действия по сносу самовольных построек, возведенных самовольно, но с соблюдением установленных законодательством жилых домов (помещений) требований, предъявляемым к жилым домам, зданиям и строениям.


По итогам встречи достигнута договоренность об оказании органами местного самоуправления гражданам, проживающим в самовольно возведенных домах (строениях), максимального содействия в поиске правоустанавливающих документов, в том числе архивных справок, позволяющих подтвердить право пользования земельными участками, на которых расположено строение, а так же зарегистрировать в последующем право собственности непосредственно на сами строения.

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR