Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

С 27 по 29 января в Пермском крае с рабочим визитом находился руководитель российского офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Дирк Хебеккер.

29 января 2009
С 27 по 29 января в Пермском крае с рабочим визитом находился руководитель российского офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Дирк Хебеккер.

 С 27 по 29 января в Пермском крае с рабочим визитом находился руководитель российского офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Дирк Хебеккер.

Цель приезда г-на Хебеккера в Прикамье – обсуждение возможностей проведения в отдельно взятом районном отделе милиции эксперимента, направленного на усиление прав задержанных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лиц во время задержания и доследственной проверки в местах принудительного содержания, в частности используя метод видеоконтроля в помещениях, где происходит работа с задержанными.

Г-н Хебеккер объяснил выбор для эксперимента именно нашего региона тем, что во время своего прошлого визита (Руководитель российского офиса Верховного комиссара ООН по правам человека был гостем международного форума «Пилорама-2008»), пообщавшись с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, он увидел готовность к сотрудничеству, кроме того, именно в нашем регионе был подготовлен «мужественный», по определению г-на Хебеккера, доклад, посвященный проблеме пыток и жестокого обращения с гражданами в деятельности правоохранительных органов.

Во время своего пребывания в Прикамье Д. Хебеккер встретился с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, начальником Главного управления внутренних дел по Пермскому краю Юрием Горловым, начальником Управления внутренних дел г. Перми Павлом Фадеевым, представителями общественной наблюдательной комиссии Пермского края по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания, руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Мариной Заббаровой, прокурором Пермского края Александром Белых, начальником ГУФСИН по Пермскому краю Александром Соколовым, посетил дежурную часть УВД г. Перми, спецприемник для лиц, подвергнутых административному аресту, следственный изолятор №5, Дзержинский РОВД, который и может стать площадкой для эксперимента.

Начальник Главного управления внутренних дел по Пермскому краю Юрий Горлов, отметил существование проблемы латентности фактов злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников МВД в отношении задержанных и обратил особое внимание на необходимость контроля задержания, сообщив, что в планах пермской милиции – оборудовать видеокамерами машины дорожно-постовой и патрульно-постовой служб. Ю. Горлов обозначил проблему нехватки должностных полномочий участковых уполномоченных: по его мнению, необходим нормативный акт на уровне региона об обязанностях исполнения представлений со стороны участковых уполномоченных в организации и органы местного самоуправления. Причина большого количества жалоб на действия сотрудников милиции, по мнению Ю. Горлова, в том, что некоторые адвокаты, бывшие сотрудники МВД, рекомендуют своим подзащитным писать жалобы на превышение должностных полномочий со стороны сотрудников милиции и так отстаивать свои права для того, чтобы избежать уголовной ответственности. Начальник Главного управления внутренних дел по Пермскому краю рассказал также о краевой программе профилактики правонарушений, отметив, что она могла бы стать основой для реализации эксперимента, планируемого российским офисом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Прокурор Пермского края Александр Белых и отметил, что проблема внедрения межданородных стандартов в российскую практику осложняется тем, что в нашем законодательстве нет чёткого определения «действий, унижающих человеческое достоинство», понятия «пытка». Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Марина Заббарова и прокурор Пермского края Александр Белых выразили заинтересованность в проведении эксперимента и заявили, что это будет способствовать повышению уровня правосознания в обществе.

Начальник ГУФСИН по Пермскому краю Александр Соколов также выразил заинтересованность в реализации проекта и рассказал о том, что в конце этого или в начале будущего года в Гамово закончится строительство следственного изолятора для несовершеннолетних, соответствующего международным стандартам. Также А. Соколов рассказал об инициативе Федеральной службы исполнения наказаний о внесении изменений в законодательство, согласно которым срок содержания в следственных изоляторах для лиц, приговоренных к отбыванию наказания в колониях-поселениях, будет засчитываться в срок наказания с коэффициентом, т. к. условия содержания в следственных изоляторах намного жёстче, чем в колониях-поселениях.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина подчеркнула, что визит г-на Хебеккера имеет целью не проверку, а оценку степени готовности правоохранительных органов к диалогу с ООН, к «внедрению в работу профессионалов опыта других стран в части обеспечения законности действий, уверенности человека, который попадает в эти процедуры в том, что они будут проведены законно и объективно».

Татьяна Марголина отметила также, что эксперимент, который, возможно, будет реализован в Прикамье в рамках сотрудничества ООН и России, важен для края, потому что он «может помочь преодолеть ситуацию, о которой говорит генеральный прокурор: сегодня тридцать процентов попадающих в места лишения свободы не имеют никакой виновности», а процедуры доследственной проверки, проводимые оперативными сотрудниками органов внутренних дел, нуждаются в усиленном контроле с тем, чтобы на самой ранней стадии, в том числе при задержании, были соблюдены международные стандарты в области прав человека. Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подчеркнула, что необходимо менять правосознание и сотрудников правоохранительных органов и населения, поэтому эксперимент должен включать и серию семинаров и других мероприятий, направленных на распространение информации о международных стандартах соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, доведение существующих международных документов до сведения сотрудников органов внутренних дел и системы исполнения наказаний.

Отвечая на вопросы журналистов, Дирк Хебеккер отметил, что условия нахождения в спецприменике для административно арестованных «более или менее соответствуют международным стандартам».
 

Большее беспокойство вызвали проблемы работников органов дознания, озвученные во время посещения ОВД Дзержинского района (низкие зарплаты, высокая текучка кадров, отсутствие спецобразования у многих сотрудников): «Само обеспечение работников и условий труда, конечно, очень влияет на качество работы». Д. Хебеккер отметил, что, если эксперимент будет осуществлен, российское представительство ООН обратит внимание на этот вопрос. На выработку же конкретных предложений по проекту уйдет не менее года.


 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR