Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной поступило несколько обращений от матерей солдат-срочников, призванных в ряды вооруженных сил из Пермского края весной 2008 года.

19 августа 2008

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной поступило несколько обращений от матерей солдат-срочников, призванных в ряды вооруженных сил из Пермского края весной 2008 года.

Женщины, попросив не предавать огласке их имена и фамилии, утверждают, что их сыновья, не прослужив и полгода, были посланы своими командирами в эпицентр боевых действий в Южной Осетии. Такую информацию подтверждает и совет родителей военнослужащих Пермского края. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае дала правовую оценку данному факту.

«В соответствии с пунктом 3 статьи 2 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (в ред. Указа Президента РФ от 15.10.1999 N 1366), «военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее шести месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям».

Это же положение содержится в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2001 г. N 30, пункт 80, согласно которому «военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделений, воинских частей, соединений) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее шести месяцев и после подготовки по ВУС.».

Следовательно, направление военнослужащих, призванных на военную службу весной 2008 года, т.е. прослуживших менее 6 месяцев, следует признать неправомерным и ставящим под угрозу их жизнь и здоровье», - считает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина.

 Сейчас письменное обращение по этому факту, с просьбой провести собственную проверку, отправлено главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому и Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR