Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

ИНТЕФАКС: "Европейский суд по правам человека присудил 70 тыс. евро семерым заключенным одной из пермских колоний, признав, что были нарушены их права во время проведения операции спецназа".

21 мая 2008
ИНТЕФАКС: "Европейский суд по правам человека присудил 70 тыс. евро семерым заключенным одной из пермских колоний, признав, что были нарушены их права во время проведения операции спецназа".

"По жалобе "Дедовский и другие против России" только что было вынесено постановление по факту жестокого избиения спецназом заключенных исправительной колонии в Пермской области", - сообщил судья Европейского суда по правам человека от России Анатолий Ковлер в ходе практической конференции в Российской академии правосудия. По его словам, суд присудил каждому из семи заявителей компенсацию в размере 10 тыс. евро. Поясняя обстоятельства дела, судья отметил, что прокуратура прекратила следствие по данному факту, ссылаясь на то, что бойцы спецназа были в масках, в связи с чем их было трудно опознать. Кроме того, суду не предоставили медицинские освидетельствования заключенных, ссылаясь на то, что данная информация - медицинские сведения - не подлежит по закону разглашению. "Суд признал права заявителей нарушенными", - отметил Ковлер.

Наш комментарий:

События, которые оказались в центре внимания Страсбургского суда, относятся к апрелю 2001 года. Тогда в лесную ИК-11 строгого режима, дислоцированную в отдаленном пос. Чепец Чердынского района Пермской области, был направлен спецназ УИС для участия в плановых режимных мероприятиях совместно с сотрудниками администрации колонии, в том числе, для участия в проведении обысков жилых помещений колонии и личных обысков осужденных.

Сотрудники спецназа, находившиеся в масках, применили в отношении ряда осужденных физическую силу и специальные средства, причинив им телесные повреждения. Данный факт породил массовые жалобы осужденных в надзорные органы о необоснованном применении силы и спецсредств.

В июле прокуратурой было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования дела было предъявлено обвинение командиру отряда спецназа подполковнику Бромберг Станиславу Леонидовчу по ст. 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями. Лиц, непосредственно применивших силу и спецсредства, в нарушение закона привлечь к уголовной ответственности не удалось, так как потерпевшие не смогли их опознать в связи с тем, что спецназовцы находились в масках.

Дело по обвинению командира было направлено прокуратурой в Чердынский районный суд, который оправдал его в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Пермский областной суд, рассмотрев дело в кассационной инстанции, оставил приговор без изменения.

Возможности предъявить иск в суд в гражданском порядке о возмещении материального ущерба и компенсации за моральный вред у осужденных после названных уголовно-процессуальных решений не было. Таким образом, у осужденных были исчерпаны все средства на судебную защиту в Российской Федерации.

Помочь осужденным взялся Пермский региональный правозащитный центр, с помощью юристов которого была составлена и направлена в Европейский суд по правам человека жалоба.
Жалоба была признана судом приемлемой, затем несколько лет тянулись судебные процедуры. Наконец, в мае 2007 года Европейским судом вынесен вердикт о котором сказано выше. В ближайшее время это решение будет направлено заинтересованным сторонам и опубликовано на официальном сайте Европейского суда по правам человека.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR