Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

20 марта 2008 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, представила Законодательному Собранию Пермского края Ежегодный доклад о соблюдении прав человека на территории Пермского края за 2007 год.

20 марта 2008
20 марта 2008 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, представила Законодательному Собранию Пермского края Ежегодный доклад о соблюдении прав человека на территории Пермского края за 2007 год.

В целом, оценивая ситуацию с соблюдением прав человека в регионе в 2007 году, можно признать ее удовлетворительной.






В 2007 году:
  • получила развитие региональная законодательная база, направленная на усиление защиты прав человека;

  • принят Устав Пермского края, в который включена отдельная глава «Права и свободы человека и гражданина»;

  • принят Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае», который позволил распространить компетенцию Уполномоченного на территорию Коми-Пермяцкого автономного округа;

  • законодательно определена возможность оказания населению бесплатной юридической помощи;

  • определены дополнительные меры по защите прав детей, педагогических работников, пенсионеров.

В то же время, количество обращений увеличилось на 24%. В 2007 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 5763 обращения, из них 3518 обращений поступило непосредственно в аппарат Уполномоченного по правам человека и 1214 обращений поступило в общественные приемные Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, дана 1331 телефонная консультация.

На первом месте находятся обращения по поводу нарушения экономических и социальных прав, что составило 56% от общего количества жалоб на нарушенные права. В данной категории наибольшее количество обращений поступило по поводу нарушения права на жилище; права на социальное обеспечение; права на охрану здоровья и медицинскую помощь; права частной собственности на имущество; права на свободный труд; права на защиту материнства, детства, семьи; права на благоприятную окружающую среду.

Так же, как и в 2006 году, жилищная проблема является основной в Пермском крае. В 2007 году поступило 626 обращений данной категории. Больше всего обращений поступило по поводу непредставления жилья лицам, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также значительное количество обращений поступило по поводу нарушений жилищных прав граждан при ликвидации ветхого и аварийного жилья, тарифов на коммунальные услуги, выселения из жилого помещения, приватизации жилья, качества предоставления коммунальных услуг, отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья, нарушения жилищных прав детей сирот, нарушений при реализации жилищных программ, отказа заключить договор социального найма жилья.

Выделилась проблема соблюдения прав на жилище граждан, особо нуждающихся в жилье: попавшие в трудную жизненную ситуацию (сиротство, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье); выселенные, в том числе с детьми, по решениям суда без предоставления жилья; проживающие в аварийном жилье; дети-сироты.

В Пермском крае недостаточна развита социальная инфраструктура для поддержки и реабилитации социально незащищенных категорий населения, таких как: жертвы насилия; лица, освободившиеся из мест лишения свободы; беженцы, вынужденные переселенцы, мигранты; бездомные, в том числе погорельцы; одиноко проживающие инвалиды и лица пожилого возраста, не способные к самообслуживанию.

Остра проблема несоблюдения основных прав в интернатах и детских домах (трудовых, имущественных, права на охрану здоровья и медицинскую помощь); условия пребывания, не отвечающие установленным требованиям; необоснованное помещение детей в психиатрические стационары в качестве наказания.

Второе место занимают обращения по поводу нарушения гражданских (личных) прав (39%), по сравнению с 2006 годом количество этих обращений увеличилось на 6%. В указанной категории наибольшее количество обращений поступило по поводу нарушения права на свободу и личную неприкосновенность; права на справедливое судебное разбирательство; права на получение юридической помощи, презумпцию невиновности, пересмотр приговора; права потребителей; право на достоинство, право на ознакомление с документами, право на гражданство.

Остаются нерешенными проблемы соблюдения прав в местах принудительного содержания людей: жестокое обращение, незаконное применение физической силы и спецсредств; право на медицинскую помощь; условия пребывания, не отвечающие установленным требованиям (изоляторы временного содержания, спецприемники).

Территориально наибольшее количество обращений поступило от жителей:

  • г. Перми (1759, из них 219 осужденные и обвиняемые),

  • Соликамского МР (232, из них 179 осужденные),

  • Пермского МР (149),

  • г. Березники (144),

  • г. Кудымкара (141, из них 27 осужденные и обвиняемые),

  • Чердынского МР (132, из них 95 осужденные),

  • Губахинского МР (119, из них 95 осужденные),

  • г. Кизела (111, из них 50 осужденные и обвиняемые).


Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 2007 год опубликован в краевом еженедельнике «Досье 02» №10 от 14.03.2008 года.

Выступление Т.И. Марголиной на заседании Законодательного Собрания с Ежегодным докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2007 году.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR