Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

День прав человека (на других официальных языках ООН: англ. Human Rights Day, исп. Dia de los Derechos del Hombre, фр. la Journee des droits de lhomme) — празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V) ) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950-го года.

10 декабря 2007
День прав человека (на других официальных языках ООН: англ. Human Rights Day, исп. Dia de los Derechos del Hombre, фр. la Journee des droits de lhomme) — празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V) ) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950-го года.

В этот день в 1948-м году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека.

В СССР, начиная с 1977-го года, правозащитники в День прав человека проводили на Пушкинской площади в Москве так называемый «Митинг молчания».

В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия.

В 2001-м году была учреждена премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». Премия присуждается российским журналистам и вручается 10-го декабря в День прав человека.

10 декабря - в День празднования принятия Всеобщей декларации прав человека производится награждение медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» производится за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека.

11 декабря 2007 г. в здании библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» (г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.2) состоится церемония награждения лауреатов 2007 года медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО», за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека.

Медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» в 2005 году был награжден Евгений Шляхов - командир Пермского молодёжно-студенческого объединения «Урал-сервис», которое ведет большую волонтерскую работу в 22-х подшефных учреждениях. Среди них: детские дома, школы-интернаты, детские приюты, Пермский зоосад, Храм Святого Пантелемона при железнодорожной больнице и многие другие. Объединением также оказывается существенная помощь репрессированным гражданам. Евгений Шляхов принимает деятельное участие в воспитании у молодежи активной гражданской позиции, а также оказывает большую и бескорыстную помощь в становлении Мемориального центра истории политических репрессий "Пермь-36", единственного в России мемориального комплекса, увековечивающего память россиян, пострадавших в годы репрессий.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае примет участие в дискуссии по вопросам демократического образования, которая состоится 11 декабря 2007г. в 17-30 в доме «Демократии и Прав человека» в г. Берлин.

Дискуссия подготовлена фондом «Воспоминание, Ответственность и Будущее» в рамках презентации исследования «Демократическое образование в Беларуси, России и Украине» совместно с общественной организацией «Европейский обмен».

В Пермском крае проходят мероприятия, приуроченные к Дню прав человека.

С 17 по 21 ноября в Перми Гильдия кинорежиссеров России проводила Благотворительную акцию Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» - уникального форума, который уже 12 лет проходит в регионах России, и стал неотъемлемой частью культурной жизни нашей страны. Главная цель фестиваля средствами кинематографа формировать правовое сознание общества.

10 декабря сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае посетят следственный изолятор №1 г.Перми.

11 декабря сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае на территории Коми-округа в г.Кудымкар, ул. 50 лет Октября, 30, проведут с 11-00 выездной прием жителей Коми-округа, встречу с представителями органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления на тему: «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае на территории Коми-округа». Кроме этого, планируется повести прямой эфир по вопросам граждан (ГТРК «Коми-Пермяцкая») и пресс-конференцию.

11 декабря 2007 в Пермской воспитательной колонии сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае совместно с Центром гражданского образования и прав человека проведут занятие с педагогами и воспитанниками колонии по правам человека.

Пермская городская общественная организация «Центр гражданского образования и прав человека» проводит традиционный ежегодный конкурс сочинений «У меня есть права» среди учащихся образовательных учреждений. Церемония награждения победителей конкурса состоится 10 декабря 2007 года в библиотеке им.А.М.Горького с 10-00.

11 Декабря в Пермском институте экономики и финансов по адресу ул.Дзержинского, 1б в конференц-зале в 15-30 «Центр гражданского образования и прав человека» проводит подведение итогов конкурса студенческих эссе «Права человека и дискриминация».

12 декабря 2007 года представители аппарата Уполномоченного по правам человека примут участие очном этапе IV краевого конкурса детских правовых проектов «Права. Ответственность. Будущее» в ГОУ ДОД «Краевой центр развития творчества детей и юношества «Муравейник. Данный конкурс проводится с 2004 года в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие политической и правовой культуры и гражданского образования населения Пермского края на 2007 – 2011гг.». В 2007 году в заочном этапе конкурса приняли участие 56 учащихся 5 – 11 классов общеобразовательных учреждений Пермского края. На очный этап конкурса приглашены 33 учащихся. Начало в 10.00 час.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR