Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

29 августа 2007 года представитель Уполномоченного по правам человека в Пермском крае принял участие в августовском совещании руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и центров психолого-медико-социального сопровождения. Совещание проводилось в детском доме г. Краснокамска, где руководители учреждений подводили промежуточные итоги реализации социального проекта «Реструктуризация сети детских домов».

29 августа 2007
29 августа 2007 года представитель Уполномоченного по правам человека в Пермском крае принял участие в августовском совещании руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и центров психолого-медико-социального сопровождения.
Совещание проводилось в детском доме г. Краснокамска, где руководители учреждений подводили промежуточные итоги реализации социального проекта «Реструктуризация сети детских домов».
В выступлении представитель Уполномоченного проинформировал о новом законодательстве деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Особо было отмечено, что в крае, наряду с впечатляющими успехами в устройстве детей-сирот в семьи, наблюдаются недопустимые факты нарушения прав воспитанников, выявленные в ходе проверок и по результатам обращений к Уполномоченному по правам человека:
- неудовлетворительная работа учреждений по защите прав детей-сирот на жилое помещение (Верещагинский д/д, Чердынский, г.Пермь, Соликамск, органы опеки и попечительств г.Чусового и др.);
- отсутствие учета мнения ребенка при выпуске из детских домов и устройстве его для дальнейшего продолжения учебы;
- формальный подход при подборе замещающих семей (школа-интернат № 126 и др.), что подтверждает высокое количество возвратов детей из патронатных, приемных, опекунских семей.
Особое внимание было привлечено к работе по всесторонней защите прав ребенка при реструктуризации учреждений и переводе воспитанников из закрываемого в «базовое» учреждение для детей-сирот.
Руководству агентства по управлению социальными службами Пермского края, руководителям учреждений, предложено в ближайшее время обеспечить меры по защите прав детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и исключению из практики работы вышеперечисленных фактов.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR