Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 21 июня 2007 года на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в первом чтении принят закон «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае». Депутаты единогласно проголосовали за проект закона.

21 июня 2007
Сегодня, 21 июня 2007 года на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в первом чтении принят закон «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае». Депутаты единогласно проголосовали за проект закона.
В новом Уставе Пермского края закреплен институт Уполномоченного по правам человека в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления Пермского края и должностными лицами.
В настоящее время на территории действует Закон Пермской области «Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области», ограничивающий компетентность Уполномоченного территорией Пермской области.
На территории Коми-Пермяцкого автономного округа институт Уполномоченного по правам человека отсутствует.
Представленный на рассмотрение депутатов проект закона обусловлен необходимостью создания правовой основы деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
На сегодняшний день прослеживается тенденция расширения функций региональных Уполномоченных по правам человека. Так, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения.
В целом, представленный законопроект повторяет положения Закона Пермской области от 09.12.2000 № 1241-188 «Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области».
В законопроекте сохранены главные принципы деятельности Уполномоченного по правам человека – его независимость от органов государственной власти, публичность и доступность.
Сохранены институты общественных приемных и общественных помощников Уполномоченного как значимые в аспекте доступности деятельности Уполномоченного.
Сохранены основные положительные стороны закона, которые отсутствуют в большинстве региональных законов об Уполномоченном по правам человека, – это возможность введения должности уполномоченного по правам ребенка; право законодательной инициативы в Законодательное Собрание Пермского края; право инициировать создание грантовых программ Пермского края по правозащитной тематике, принимать участие в их составлении и определении победителей конкурсов.

Внесены новые положения, укрепляющие институт Уполномоченного по правам человека, в том числе:
- увеличение возрастного ценза для назначения на должность Уполномоченного – 35 лет (вместо 30 лет) – аналогично федеральному и региональным законам об уполномоченном;
- увеличение количества оснований досрочного прекращения полномочий Уполномоченного;
- предусмотрено создание наряду с общественным Экспертного совета;
- возможность выпуска Уполномоченным официального периодического издания о правах и свободах человека и гражданина;
- расширены возможности финансового обеспечения выполнения основных задач Уполномоченного.
Проект закона Пермского края «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае».
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR