Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

19 марта 2007 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс - Поволжье» состоялась пресс-конференция с участием Марголиной Т.И., Уполномоченного по правам человека в Пермской области по представлению Ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермской области за 2006 год

19 марта 2007
19 марта 2007 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс - Поволжье» состоялась пресс-конференция с участием Марголиной Т.И., Уполномоченного по правам человека в Пермской области по представлению Ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермской области за 2006 год
Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермской области подготовлен с целью доведения до населения региона, органов государственной власти и органов местного самоуправления Пермской области информации о деятельности Уполномоченного и ее оценки ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина региона.
Представителям СМИ Уполномоченным были прокомментированы наиболее значимые проблемы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также рекомендации по мерам государственного реагирования по их решению:
2006 год отмечен важным событием в регионе – выборами в Законодательное Собрание Пермского края – нового субъекта Российской Федерации, объединившего Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ.
Также в 2006 году были приняты дополнительные меры по развитию государственной системы защиты прав человека: в региональный Закон «Об административных правонарушениях» внесены изменения, усиливающие ответственность должностных лиц за невыполнение или нарушение нормативных правовых актов об обращениях граждан; изменения усиливающие ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; законодательно определена возможность создания в регионе должности Уполномоченного по правам ребенка.
Кроме того, приняты дополнительные меры в области расширения социальных прав – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, восстановлены права сельских учителей. При Правительстве Пермского края создана межведомственная комиссия по легализации теневой заработной платы, принят региональный закон «О краевой целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы».
В прошедшем году положительным моментом следует признать расширение возможностей общественных правозащитных организаций: начал работу постоянно действующий Круглый стол при Губернаторе Пермской области по взаимодействию общественных организаций и органов государственной власти; правозащитные организации вошли в состав Призывной комиссии края и общественного совета при ГУВД Пермского края, а также открыты общественные приемные Уполномоченного по правам человека в г. Чайковском и в г. Перми (на базе филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права).
Но также необходимо отметить ряд проблем, которые в течение года находились на контроле Уполномоченного, и требуют пристального внимания сейчас. Это нарушение прав граждан при переселении из ветхого жилья, жилье для военнослужащих, детей – сирот, детей оставшихся без попечения родителей, шахтеров Кизеловского угольного бассейна.
За 2006 год к Уполномоченному обратилось 692 человека из мест лишения свободы. Особое внимание уделялось восстановлению прав осужденных в ИК-40, 38 и КП-8 (п. Усть-Цепел Соликамского района). По-прежнему острой остается проблема условий содержания в изоляторах временного содержания (ИВС). Проверки ИВС Добрянского и Краснокамского ОВД, Березниковского УВД выявили многочисленные нарушения законодательства о содержании обвиняемых и подозреваемых.
Все эти вопросы будут находиться на контроле Уполномоченного и в течение этого года.
В 2006 году была продолжена работа Уполномоченного как посредника в урегулировании отношений между властными структурами и протестно настроенными группами населения в урегулировании конфликтов, а также посредника во внедрении международных и национальных инициатив в Пермском крае. В 2007 году институт уполномоченного по правам человека в Пермской области должен приобрести статус краевого.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR