Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Завершил работу 2-хдневный семинар «Технологии защиты прав военнослужащих и альтернативнослужащих», проходивший с 30 ноября по 1 декабря 2006 года при Пермском Центре поддержки демократических молодежных инициатив (Молодежный «Мемориал)».

01 декабря 2006
Завершил работу 2-хдневный семинар «Технологии защиты прав военнослужащих и альтернативнослужащих», проходивший с 30 ноября по 1 декабря 2006 года при Пермском Центре поддержки демократических молодежных инициатив (Молодежный «Мемориал)».
В семинаре принимали участие представители правозащитных организаций из республик и областей Приволжского Федерального округа: Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мари-Эл, Кировской, Самарской, Саратовской, Пензенской областей и из ряда городов и райцентров Пермского края – Добрянки, Очера, Карагая.



Экспертами на семинаре были члены секретариата Всероссийской коалиции НПО «За демократическую альтернативную гражданскую службу» (АГС) Людмила Вахнина, Андрей Калих, Сергей Кривенко, Кирилл Шулика. Наряду с сотрудниками Молодежного «Мемориала», они выступали с докладами и вели дискуссии: по проблемам мониторинга прав граждан во время призыва на военную службу, прав военнослужащих по призыву и по контракту, по проблеме условно названной «Лишний солдат», которая касается использования труда военнослужащих в целях, не связанных с воинской службой. Отдельный доклад был посвящен сравнительному анализу прав призывников в ряде Западных стран – Австрии, Германии, Израиле и Швеции.

С информацией о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и общественных организаций в вопросах защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих выступила Элина Павлова, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

Кроме того, в рамках семинара прошла презентация книги эксперта Института прав человека Льва Левинсона «Альтернатива призыву» – о правах претендентов на альтернативную гражданскую службу и тех, кто уже проходит АГС.
Состоялись также мульти-медиапрезентации проекта «Военная реформа и АГС-2», в рамках которого проходил семинар, и видеофильма «Если ты убежден», созданного Молодежным «Мемориалом». Фильм рассказывает о двух пермских юношах, проходящих альтернативную гражданскую службу в краевой детской клинической больнице санитарами отделения реанимации. В презентации фильма, кроме участников семинара и журналистов, приняли участие представители больницы: заместитель главного врача по кадрам Марина Зинец и старшая медицинская сестра отделения реанимации Светлана Шеренкова, ответившие на многочисленные вопросы присутствующих.

По итогам работы участники семинара выработали рекомендации для властей и правозащитников о принятии необходимых мер с целью разрешения сложной ситуации с правами военнослужащих и альтернативнослужащих.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR