Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

5 сентября 2006 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области выезжала в г. Оса с целью посещения МОУ «Пермяковский Детский дом» Осинского района и Осинского Детского дома - интерната для детей-инвалидов.

05 сентября 2006
5 сентября 2006 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области выезжала в г. Оса с целью посещения МОУ «Пермяковский Детский дом» Осинского района и Осинского Детского дома - интерната для детей-инвалидов.
Напоминаем, что в июле 2006 года в адрес Уполномоченного поступила информация о фактах жестокого обращения некоторых сотрудников учреждения с воспитанниками детского дома, а также попустительского отношения к этим фактам директора детского дома. По результатам проверки Уполномоченным направлены материалы в областную прокуратуру для принятия соответствующих мер. В результате по факту злоупотребления должностными обязанностями и халатного отношения к обязанностям воспитания детей директор МОУ «Пермяковского Детского дома» – Жуланова М.А. уволена.
В ходе повторной проверки МОУ «Пермяковский Детский дом» Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека провела ряд встреч с администрацией детского дома, педагогическим коллективом и воспитанниками. По итогам этих встреч можно сделать вывод, что ситуация в учреждении практически нормализовалась. Вновь назначенный директор Толстикова В.Л. имеет опыт работы с детьми, лишившимися семьи. Педагогический коллектив детского дома обновлен практически на две трети.

    


Осинский Детский дом - интернат для детей-инвалидов.
Ситуация с соблюдением прав воспитанников специализированных закрытых учреждений для детей-инвалидов не первый год на контроле Уполномоченного по правам человека в Пермской области. В ходе посещения в сентябре 2005 года Осинского интерната Зотиной Т.Л., специалистом аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области были зафиксированы следующие нарушения прав воспитанников: отсутствие достойных условий проживания (в коридорах здания интерната, местах общего пользования, комнатах оборудованных для проживания детей-инвалидов необходимо провести капитальный ремонт, в некоторых помещениях заменить мебель). Кроме того, установлено, что в интернате была выделена категория т.н. «не обучаемых» детей, с которыми не проводятся мероприятия согласно учебному плану.

    


В ходе визита лично Марголиной Т.И., Уполномоченным по правам человека в Пермской области совместно с Шумкиным А.В., директором Осинского Детского дома - интерната для детей-инвалидов проведена проверка помещений, в которых уже закончен ремонт, а также оборудован зал ЛФК.

    


Повторная проверка показала, что ситуация в учреждении значительно улучшилась. Для детей созданы вполне достойные условия проживания, изменились подходы к образованию и воспитанию детей, благодаря внедрению новых учебных программ, адаптированных к работе с детьми, имеющих умственные и физические отклонения.
К началу учебного года воспитанникам Пермяковского Детского дома и Детского дома – интерната для детей инвалидов Уполномоченным вручен журнал «Сбереженок». Новый выпуск детского журнала, посвященный правам детей, разработан при участии Марголиной Т.И., Уполномоченного по правам человека в Пермской области совместно с Издательским домом «Политком».
В рамках встречи Уполномоченным проведена официальная встреча с Романовым С.И., Главой Осинского муниципального района, Мошевым С.Г., заместителем Главы, начальником управления социальной сферы по вопросу взаимодействия и сотрудничества.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR