Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

26 – 27 августа 2006 года в Мемориальном музее истории политических репрессий «Пермь-36» в рамках программы Приволжского федерального округа «Пермь - Культурная столица Поволжья - 2006» прошел Форум гражданственности «Пилорама».

29 августа 2006
26 – 27 августа 2006 года в Мемориальном музее истории политических репрессий «Пермь-36» в рамках программы Приволжского федерального округа «Пермь - Культурная столица Поволжья - 2006» прошел Форум гражданственности «Пилорама».
Музей находится в деревне Кучино, Чусовского района, на берегу реки Чусовой на территории бывшей зоны для политических заключенных. В конце 1940-х – начале 1950-х годов зона была частью сталинского ГУЛАГа, а в 1970-1980-е годы здесь содержались политзаключенные т.н. – «узники совести».



Первый концерт авторской гражданской песни «Пилорама» прошел в сентябре 2005 года в Мемориальном музее «Пермь-36» в рамках юбилейных торжеств, посвященных его десятилетию. Сценической площадкой концерта стала платформа пилорамы бывшего лагеря. Концерт не только вызвал большой интерес слушателей и внимание СМИ, но и особое отношение классиков и основоположников жанра – А. Городницкого и Ю. Кима, особо отметивших, что фестиваль гражданской песни «Пилорама», значительно более, чем любые другие фестивали самодеятельной песни, могут стимулировать возрождение роли и места гражданской песни в культуре России, а также согласились возглавить оргкомитет и жюри фестиваля в 2006 году.



В эти дни в рамках программы гражданского Форума был организован фестиваль гражданской песни «Пилорама», в котором принимали участие: группа «Пятый корпус» (Пермь), М.Строганов и А.Селюнин (Пермь), А.Примаков и О.Седелев (Челябинск), Д.Голиков и Е.Матвеев (Пермь), а также гости фестиваля Г.Хомчик (Москва) и М.Башаков (Санкт-Петербург); фестиваль перформанса с участием Германа Виноградова (Москва) и актеров пермского театра “IN TOTO”; презентация пьесы В.Винниченко «Эта маленькая жизнь»; полевая правозащитная конференция, концерт – презентация нового диска Григория Данского (Пермь); поэтический марафон, где читали свои стихи Н. Браун (Санкт-Петербург), С.Ивкин (Екатеринбург) и кроме того, конкурсы постеров, граффити, инсталляций, закладка фестивальной аллеи в парке Памяти жертв политических репрессий;



На Форум приехали все желающие. Заранее здесь был разбит палаточный городок, где разместились и волонтеры, и некоторые участники форума, и гости. Где как не в политлагере, бывшем когда-то одним из самых суровых мест для заключения «инакомыслящих», рассуждать о гражданственности? В рамках форума прошло несколько дискуссий с участием заключенных отбывавших здесь ранее свои сроки. Увидевшие новую пьесу В.Виниченко «Эта маленькая жизнь» в исполнении актеров театра «Новая драма», после также стали участниками обсуждений. «Нюрнберг для большевизма»: являются ли жертвами те, кто находился в лагерях за собственные убеждения и нужно ли устраивать суд над теми, по чьей вине существовали такие лагеря. Отделять большевизм от коммунизма или сама идея преступна? Людей судить или идеологию? На эти и другие вопросы пытались ответить представители старшего поколения и совсем молодые люди, для которых обсуждаемые события уже история.



Кроме политзаключённых, бывших узников печально известного лагеря «Пермь – 36», Форум собрал всех тех, кто поддерживал музей на разных этапах его развития и прежде всего тех, кто помог спасти уникальный комплекс, который внесён экспертами Юнеско и «Word Monuments Watch» в список 100 важнейших памятников мира. В числе участников Форума были - Президент Фонда защиты гласности - А.К. Симонов; Председатель российского общества «Мемориал», бывший узник лагеря «Пермь-36» - С.А. Ковалев; поэт, писатель, бывший узник лагеря «Пермь-36» - Н.Н. Браун. Пермский край на Форуме представляла Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в пермской области. К сожалению, не смог принять участие Лукин В.П., Уполномоченный по правам человека в РФ. В адрес участников и организаторов мероприятия Уполномоченным РФ направлена Правительственная телеграмма, где он выражает свою солидарность в поддержку идеи защиты прав и свобод граждан, воспитания новой личности и создания гражданского общества в России.



Гражданский Форум «Пилорама» - это партнёрский проект. Его реализации содействуют Администрация Пермской области, аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области, Департамент культуры и искусства и Комитет по молодёжной политике, общественная организация «Авторский дом», Пермское молодёжно – студенческое объединение «Урал – сервис», Пермская региональная общественная организация «Камва» и другие.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR