Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

С 7 по 10 августа 2006 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермской области работала «Горячая телефонная линия» для родителей, которые готовы обратиться за помощью по проблеме нарушения прав их детей, а именно недоступности дошкольного образования, трудностей с зачислением детей в начальную школу, а также с вопросами о законности взимания денежных средств при поступлении в детский сад или школу.

11 августа 2006
С 7 по 10 августа 2006 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермской области работала «Горячая телефонная линия» для родителей, которые готовы обратиться за помощью по проблеме нарушения прав их детей, а именно недоступности дошкольного образования, трудностей с зачислением детей в начальную школу, а также с вопросами о законности взимания денежных средств при поступлении в детский сад или школу.

По итогам «Горячей линии» Марголиной Т.И., Уполномоченным по правам человека в Пермской области сделан официальный запрос в адрес Комитета образования и науки Администрации г. Перми с требованием провести проверку фактов и в случае их подтверждения принять меры к устранению нарушений, наказанию виновных и недопущению подобных случаев в дальнейшем. По ряду отдельных обращений в отношении взяточничества муниципальных служащих Уполномоченным будут переданы материалы в Прокуратуру Пермского края.

Справка
по итогам проведения «Горячей линии» по проблеме доступности и бесплатности дошкольного и начального образования.
7-10 августа 2006 года.


Всего поступило 77 звонков.
Анонимно - 49
Заявительно - 26
2 – Пермский район
1 - г. Березники
74 – г. Пермь, из них по районам:

РайонОбщее количествоДошкольное образованиеШкольное образованиеиное
Мотовилихинский198101
Дзержинский15123
Индустриальный13130
Свердловский1064
Кировский660
Орджоникидзевский540
Ленинский район211
Не назвали район330
Пермский район2200
г.Березники1100
Всего:7758181


Законодательство по проблеме:

Конвенция ООН о правах ребенка обязывает государства – участников обеспечивать доступность и бесплатность дошкольного и начального образования.

Закон РФ «Об образовании» (ст.21 п.6.1) обязывает субъекты РФ обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.

Закон Пермской области в ст.3 «О благотворительной деятельности в Пермской области» определяет благотворительную деятельность как добровольную деятельность граждан по передаче имущества, в том числе денежных средств гражданам и юридическим лицам.

Дошкольное образование.

В ходе работы «горячей линии» наиболее распространенными являлись жалобы родителей:

  • отказ в предоставлении места в ДОУ родителям, относящимся к категории «льготников» (одинокие, работающие и учащиеся матери, многодетные семьи).
  • Отказ в предоставлении места в ДОУ в порядке очередности, но предложение «коммерческого места», с внесением «добровольного пожертвования» от 30 до 50 тыс. рублей и ежемесячная оплата в размере 2,5 тыс. рублей
  • Родители полностью делают ремонт в группе и покупают мебель, игрушки, хозяйственные принадлежности и пр.)
  • Предоставление места в ДОУ лицам, вставшим на очередь позже заявителя, но получившим место после передачи «конверта» инспектору РОО
  • Оплата содержания в детском саду «добровольным благотворительным пожертвованием» в размере 2 тыс. на протяжении нескольких лет и отказ в «переводе на бюджетное место», хотя очередь подошла.
  • Отчисление детей из ДОУ, чьи родители работали там, на условии, что их дети будут приняты. Отчисление производится на основании заявления при приеме на работу, согласно которому мать при увольнении должна забрать ребенка.
  • Передача «пожертвований за поступление» напрямую в администрацию ДОУ и непредставление отчета о расходовании этих средств, либо расходование их по статьям, по которым предусмотрено бюджетное финансирование (обучение педагогических работников, командировочные расходы, оплата коммунальных услуг).


Для справки: Прием детей в дошкольные образовательные учреждения города осуществляется в соответствии с Положением «О приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Перми», утвержденным приказом комитета по образованию и науке администрации г. Перми от 18.06.02. №444. Прием детей на договорной основе регулируется ч.2 данного положения: при условии укомплектования ДОУ согласно нормативам, руководители имеют право комплектовать контингент воспитанников, но не более 10% от норматива вновь комплектуемых групп.

Школьное образование.

Наиболее распространенные жалобы:

  • Требование о внесении вступительного «благотворительного» взноса в школу (от 500 до 6 тыс. рублей) Отказ в приеме документов первоклассника, поступающего в школу по месту жительства для зачисления без квитанции о внесении пожертвования.
  • Обеспечение содержания основного имущества школы только за счет родителей: ремонт класса, замена оконных блоков, покупка мебели (купить своему ребенку парту), причем в обязательном порядке
  • Разнообразные санкции, применяемые к «злостным неплательщикам» благотворительного пожертвования: от предложений сменить школу, до угрозы в отказе в выдаче ученикам учебников из библиотечного фонда, или аттестатов выпускникам.
  • Требование «благотворительного взноса» за поступление в 10 класс, даже в случае, если ребенок вернулся в свою школу после не поступления в лицей.
  • Прием благотворительных родительских пожертвований «из рук в руки», без выдачи квитанций приходно-кассового ордера и отсутствие достоверной отчетности администрацией образовательного учреждения о расходовании родительских взносов по итогам года.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR