Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

26 – 27 июля 2006 года состоялся совместный выезд Уполномоченных по правам человека в Пермской и Свердловской областях Марголиной Т.И. и Мерзляковой Т.Г.

01 августа 2006
26 – 27 июля 2006 года состоялся совместный выезд Уполномоченных по правам человека в Пермской и Свердловской областях Марголиной Т.И. и Мерзляковой Т.Г.



Для проверки были выбраны два районных центра соседних областей г. Горнозаводск и г. Кушва с примерно одинаковой численностью населения. С целью проверки реализации национального проекта по здравоохранению проверены родильные отделения в Горнозаводской (ЦРБ) и Кушвинской центральной городской больнице (ЦГБ). Кроме того, посещены изоляторы временного содержания в г.Горнозаводске и г.Кушва. Организованы и проведены совместные приемы граждан, которые показали наличие общих федеральных проблем и местных.

Посещение родильного отделения в Горнозаводской ЦРБ показало, что система оплаты по родовым сертификатам работает без сбоев. За первое полугодие 2006 года на свет появилось 121 малышей. Так называемых «отказников» - новорожденных, оставленных в родильном отделении, не было в течение длительного времени, чему способствует налаженная в Пермской области система профилактики социального сиротства.
Этот факт, как положительный был отмечен Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Мерзляковой Т.Г. К сожалению, в Свердловской области число «отказников» неуклонно растет.



Напомним, что Родовый сертификат выдается беременной женщине в сроке 30 недель в женской консультации при условии наблюдения не менее 12 недель. На основании сертификата Фонд социального страхования произведет оплату услуг медицинских учреждений. Женские консультации получают 2000 рублей с сертификата, а родильные дома – 5000 рублей.
Введение системы родовых сертификатов позволяет реализовать одно из главных прав пациентов – право выбора медицинского учреждения, а создаваемая конкуренция среди медицинских учреждений позволяет повысить качество медицинской помощи.



С целью выяснения ситуации Уполномоченным по правам человека в Пермской области Т.И. Марголиной было проведено анонимное анкетирование рожениц родильного отделения Горнозаводской ЦРБ.
Результаты показали:
на вопрос – Было ли у Вас право выбора женской консультации? – утвердительно ответили 50% опрошенных;
на вопрос – Было ли у Вас право выбора родильного дома? – утвердительно ответили 75% опрошенных;
условиями пребывания и оказания медицинской помощи удовлетворены 50% опрошенных.
Таким образом, можно признать, что новая система работает и дает свои положительные результаты.

Радушно встретила гостей на территории Свердловской области Глава муниципального образования город Кушва – Галина Дмитриевна Никитина, в недавнем прошлом, успешно руководившая ООО «Кушвамежрайгаз». Земляки оказали ей почетное доверие, избрав ее на пост Главы в марте 2004 года. А Патриарх Всея Руси Алексий II благословил ее на этот пост.



Здравоохранение Кушвы представила гостям главный врач Кушвинской Центральной городской больницы, почетный гражданин Кушвы Неля Николаевна Егорова, выпускница Пермского государственного медицинского института.



Медицинскую помощь населению муниципального образования город Кушва оказывает сеть лечебных учреждений: муниципальные учреждения здравоохранения «Центральная городская больница», «Городская детская больница», «Стоматологическая поликлиника», муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Городская больница № 4» поселка Баранчинского. Лечебные учреждения обслуживают 47200 человек, в том числе 9284 ребенка. Стационарная помощь оказывается на 310 койках: 60 хирургических, 60 терапевтических, 20 инфекционных, 50 акушерско-гинекологических, 40 туберкулезных, 30 педиатрических, 30 детских инфекционных, 20 социальных.



Родильное отделение Кушвинской центральной городской больницы выгодно отличалось от Горнозаводского наличием новейшего оборудования, отличным ремонтом, высокими, по сравнению с Пермской областью доходами медиков. Это объясняется, прежде всего, особым вниманием Губернатора Свердловской области к системе здравоохранения, что сказывается и на политике местной администрации, позволяющей вводить систему доплаты медикам через Фонд обязательного медицинского страхования. Кроме того, в области действует наряду с национальным проектом Программа «Мать и дитя», которые позволяют приобретать современное оборудование для больниц.

Поликлиника детской городской больницы и родильное отделение центральной районной больницы в 2003 году получили почетное звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», заняв 87-е место среди подобных больниц всего мира.
Кроме того, гостям представили интересный опыт – с 2001 года внедрены новые программы для беременных женщин и детей первого-второго года жизни «Сонатал» и «Интоника». Программы обучают родителей любить своего ребенка, формировать гармонично развивающуюся личность, укрепляют семейные узы. Эта программа реализуется на базе поликлиники детской городской больницы. Приятно удивил факт полного отсутствия платных медицинских услуг.
Все эти мероприятия привели к тому, что за первое полугодие 2006 года в родильном отделении Кушвинской центральной городской больницы на свет появилось 244 малыша, т.е. в два раза больше, чем в родильном отделении Горнозаводской ЦРБ.



Посещение изоляторов временного содержания в г.Горнозаводске и г.Кушва показало, что проблема содержания граждан в условиях, не отвечающих требованиям, общефедеральная. Но ее решение может зависеть и от активности местной администрации.



В целом, хотелось бы отметить, что подобные совместные выезды региональных Уполномоченных позволяют обмениваться положительным опытом и наработками, что значительно повышает эффективность защиты прав граждан.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR