25 июля 2006 года в г. Березники с целью проверки условий содержания задержанных в ИВС Березниковского УВД выезжала Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области.

25 июля 2006
25 июля 2006 года в г. Березники с целью проверки условий содержания задержанных в ИВС Березниковского УВД выезжала Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области.
Так же в составе выездной комиссии находились: Горлов Ю.Г., начальник ГУВД Пермского края генерал–лейтенант милиции, Мотовилов А.В., Глава г. Березники, Матвеев Д.А. – управляющий делами Уполномоченного по правам человека в Пермской области.



Напоминаем, что по итогам предварительной проверки ИВС Березниковского УВД были выявлены факты, нарушающие требования Федерального Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Существующие условия содержания причиняют задержанным гражданам физические и нравственные страдания, что является нарушением их прав, гарантированных Конституцией РФ и принятыми международными стандартами обращения с заключенными.
В ходе визита Марголиной Т.И., Уполномоченным по правам человека в Пермской области совместно с Горловым Ю.Г., начальником ГУВД Пермского края, а также при участии Мотовилова А.В., Главы г. Березники, проведена встреча с Якиным А.А. и.о. начальника УВД Березниковского городского округа, Ивашовой Н.Н., и.о. начальника ИВС Березниковского УВД с целью обсуждения вопросов о нарушении прав граждан, содержащихся в ИВС Березниковского УВД.



По информации Горлова Ю.Г., начальника ГУВД Пермского края подразделениям ГУВД Пермского края даны указания о приведении в соответствие условий содержания ИВС в срок до конца III квартала 2006 года.
По сообщению Мотовилова А.В., Главы г. Березники Администрацией города совместно с УВД Березниковского городского округа рассматривается возможность оборудования здания спецприемника и переноса его из здания ИВС Березниковского УВД, что существенно разрешит проблему превышения лимита наполнения.
В том же составе выездная комиссия посетила Березниковский медицинский вытрезвитель. В связи с чем Уполномоченным было обращено внимание представителей органов внутренних дел на факт нарушения прав граждан, зафиксированный в г. Краснокамске, а именно установки в центре города так называемой «Доски позора» с размещением фотографий его жителей в состоянии алкогольного опьянения, находящихся в медицинском вытрезвителе, что напрямую противоречит основным положениям ст.23, ст.24 Конституции Российской Федерации, содержащих запрет на распространение информации о частной жизни лица без его согласия и ст.8 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», где закреплено право человека на уважение его личной жизни.