Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

10-12 мая 2006 года в г. Перми прошел проектный семинар «Разработка проектов работы с правонарушениями несовершеннолетних на базе восстановительного подхода».

14 июня 2006
10-12 мая 2006 года в г. Перми прошел проектный семинар «Разработка проектов работы с правонарушениями несовершеннолетних на базе восстановительного подхода».

Организаторы семинара:

Департамент развития человеческого потенциала Пермской области (ДРЧП);
Уполномоченный по правам человека в Пермской области;
Пермский областной суд;

Общественный центр «Судебно-правовая реформа»;
Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам Индустриального района;

Ассоциация практической психологии «Озарение».

Ведущие семинара:

Рустем Максудов, президент Общественного Центра «Судебно-правовая реформа»,
Людмила Карнозова, ведущий научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, член коллегии Общественного Центра «Судебно-правовая реформа».

Участники семинара:

Заместители глав администраций, представители КДНиЗП, ПДН, субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних г.Перми, Лысьвы, Чайковского, Краснокамска, Суксунского, Частинского, Пермского, Березовского, Осинского, Куединского районов – всего 70 человек.

Участники семинара ознакомились с состоянием ювенальной юстиции в России и за рубежом, основными моделями помощи несовершеннолетним правонарушителям.
В ходе активной дискуссии были обсуждены вопросы о том, какие сегодня могут быть направления работы по изменению реагирования на правонарушения несовершеннолетних в Пермском крае, что в данной работе может пригодится из мирового опыта, какие препятствия существуют в этом процессе и каким образом их преодолевать.

По итогам семинара были разработаны и представлены проекты работы с правонарушениями на базе восстановительного подхода в судах и профилактических учреждениях Пермской области.

Один из них – создание модели реализации принципов ювенальной юстиции на базе Индустриального районного суда г.Перми. В этом суде будет веден особый порядок рассмотрения дел несовершеннолетних. Один из судей специализироваться на ведении судебных заседаний по делам несовершеннолетних, будет введена ставка помощника судьи для рассмотрения дел несовершеннолетних, который будет собирать перед судебным заседанием расширенную объективную информацию о подростке, а также организовывать разработку реабилитационной программы. Несовершеннолетним и потерпевшим будет предлагаться проведение восстановительных процедур, направленных на заглаживание вреда и реабилитацию обеих сторон. Восстановительные программы будут проводиться специалистами центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам Индустриального района.

13 мая Р. Максудов и Л. Карнозова провели семинар для ведущих восстановительных программ, на котором были рассмотрены пути разрешения трудностей в работе ведущего. В этом семинаре приняли участие 44 специалиста образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и КДНиЗП г. Перми и Пермской области.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR