Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

31 мая 2006 года состоялась очередная отчетно-выборной конференция Пермской областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), в которой приняла участие Павлова Э.С., сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

01 июня 2006
31 мая 2006 года состоялась очередная отчетно-выборной конференция Пермской областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), в которой приняла участие Павлова Э.С., сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

50 делегатов от 5279 незрячих Пермского края и приглашенные заслушали отчет председателя правления о проделанной за пять лет работе.

Говорилось о поддержке правлением законодательных инициатив, направленных на решение проблем незрячих и слабовидящих людей, о деятельности по обеспечению доступности инфраструктуры, о взаимодействии с местной властью, об организации культурных и спортивных мероприятий.

Докладчик подчеркнул, что по-прежнему серьезными остаются проблемы трудоустройства слепых, создания новых рабочих мест, сбыта продукции предприятий ВОС, доступа к Интернету др.

Кроме того, обсуждались проблемные вопросы, связанные с реализацией Федерального закона № 122-ФЗ, который затронул и инвалидов по зрению.
В работе конференции также приняли участие Бубнов Н.М., начальник управления по взаимодействию с региональными отделениями центрального правления ВОС, Аликина Л.В., руководитель Государственной приемной департамента социальной защиты населения администрации Пермской области, Загоруйко Е.В., начальник отдела социального обслуживания муниципального комитета социальной защиты населения г. Перми.

Практически все выступающие затрагивали проблемы изменения требований при проведении медико-социальной экспертизы в части определения степени ограничения способности к трудовой деятельности. Это означает, что инвалид, например, II группы может быть признан способным к трудовой деятельности в специально созданных условиях труда. Однако, на деле эти специально созданные условиях труда практически отсутствуют, и инвалиды, признанные способными к трудовой деятельности, не могут трудоустроиться. Более того, недостаток информации о том, как действовать в новой ситуации, не позволяет инвалидам отстаивать свои права в соответствии с законодательством.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Пермской области, которое было представлено Павловой Э.С., эти процессы должны сопровождаться изменением регионального закона «О квотировании рабочих мест» в части ужесточения требований к работодателям по созданию специальных рабочих мест и специальных программ по созданию условий для реабилитации инвалидов в части восстановления их трудового потенциала.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR