в Прикамье стартует акция «Нет зарплатам в конвертах». Инициаторами проведения выступили Уполномоченный по правам человека Т. Map го л и на, областной Совет профсоюзов и Управление Федеральной налоговой службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу.

17 октября 2005
17 октября 2005 года в Прикамье стартует акция «Нет зарплатам в конвертах». Инициаторами проведения выступили Уполномоченный по правам человека Т. Map го л и на, областной Совет профсоюзов и Управление Федеральной налоговой службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу. I UMI. проведения акции борьба с незаконными выплатами «серой», неучтенной заработной платы, а также привлечение внимания общественности к этой серьезной проблеме.
Работа по выявлению пресечения фактов выплаты «зарплат в конвертах» проводилась и ранее. Со второй половины 2004 года по согласованию с губернатором Пермской области это направление было определено в качестве приоритетного в работе налоговых и правоохранительных органов.
В этом году к акции «Нет зарплатам в конвертах» обращено внимание Уполномоченного по правам человека в Пермской области Т.Марголиной и областного Совета профсоюзов. В первую очередь это вызвано обеспокоенностью Т.Марголиной сложившейся ситуацией с регулярным нарушением прав человека в сфере трудовых отношений, как результат происходит уменьшение размера выплат пенсий, пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности и т.д. С целью усиления результативности акции в Прикамье начинает работать телефон горячей линий, по которому анонимно можно сообщить информацию о фактах незаконного получения неофициальной заработной платы. Телефон круглосуточный.
Справочно: Налог на доходы физических лиц в полном объеме поступает в региональный и местные бюджеты, составляя при этом 30% и 67 % поступлений бюджетов, соответственно.