На итоговом заседании оргкомитета регионального тура международного конкурса были подведены итоги регионального тура студенческих научных работ.

26 июля 2005
Этот конкурс проводится по инициативе европейского сообщества под эгидой Уполномоченного по правам человека в России.

Из 7 работ, представленных на региональный тур, 3 будут отправлены в Москву, для участия в следующем федеральном этапе конкурса. Жюри решило, что это будут работы О. Кочевой - выпускницы по специальности <социальная работа> юридического факультета ПГУ - <Защищенность права на неприкосновенность частной жизни: угрозы и перспективы>, студентки юридического факультета ПГУ И. Гурылевой - <Право на жизнь или обязанность жить?> (правовой анализ проблемы эвтаназии), М.Яровой - студентки НОУ <Западно-Уральский институт экономики и права> - <Конституционные основы системы безопасности России>.

В целом жюри отметило высокий уровень представленных работ, их глубокий аналитический характер, актуальность и перспективность рассматриваемых тем.

По итогам конкурса было высказано пожелание сделать его традиционным. В частности, Уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина отметила, что подобные конкурсы могут служить эффективным механизмом в правовом воспитании молодежи.

Участники заседания:

1. Марголина Татьяна Ивановна - Уполномоченный по правам человека в Пермской области;

2. Суслова Татьяна Михайловна - зам. декана юридического факультета ПГУ;

3. Никитина Инна Филипповна - начальник учебного отдела Западно-уральского Института экономики и права;

4. Суслов Андрей Борисович - директор Центра гражданского образования и прав человека;

5. Воронцова Татьяна Вячеславовна. - ведущий специалист комитета профессионального образования, Департамента образования области;

6. Вострокнутова Жанна Геннадьевна - пресс-секретарь Пермского регионального правозащитного центра

7. Козырева Наталья Витальевна - журналист <Досье-02>

Реестр

работ, представленных на региональный тур открытого Международного конкурса среди студентов

юридических вузов (факультетов) на лучшую научную работу по теме: <Угрозы безопасности в современном мире и права человека>

1. И.А.Гурылева ПГУ,

Юр.фак-т <Право на жизнь, или обязанность жить?> (правовой анализ проблемы эвтаназии) Автором работы предпринята попытка доказать необходимость легализации института эвтаназии в России. В работе широко отражен исторический аспект регулирования данной проблемы, проведен анализ действующего законодательства, имеются статистические данные опросов общественного мнения, высказана четкая авторская позиция, по которй предлагается легализовать эвтаназию, законодательно предусмотрев механизм ее реализации.

2 М.В.Яровая НОУ <Западно-уральский институт экономики и права>,

Юридический ф-т <Конституционные основы системы безопасности России> В работе рассмотрены системы безопасности РФ, в связи с существующими угрозами ( ростом преступности, угрозой терактов и пр.). Исследована обширная нормативно-правовая база по данной проблеме. Автором сделан обоснованный вывод о том, что обеспечение безопасности является важнейшей задачей государства. Автор вносит предложение закрепить в Конституции России право человека на безопасность.

3 Кочева О.Н. ПГУ,

Юридич.фак-т <Защищенность права на неприкосновенность частной жизни: угрозы и перспективы> В работе подробно рассматриваются вопросы о защищенности права на неприкосновенность частной жизни, возможностях реализации и защиты этого права. В работе содержится анализ российского законодательства и обзор зарубежного законодательства по указанной теме. Автором представлены возможности продвижения права на частную жизнь в России: условия , перспективы и предложения по изменению ситуации.

4 В.В.Степанов ПГУ,

Юр.фак-т, <Теоретические проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем> В работе рссмотрены вопросы правового регулирования противодей ствия легализации и система административного контроля за легализацией в РФ. Вносятся пр едложения по совершенствованию законодательства .

5 С.В.Микляева ПГУ

Юридич. Ф-т <Смертная казнь: исторический анализ> В работе рассмотрены все аспекты смертной казни, связанные с историей законодательной регламентации ее применения; исследованы проблемы развития в России. Автор пытается расширить социально-политический аспект этой проблемы и осмыслить общественное мнение, существующее в России по этому вопросу.

6 Д.А.Антонов ПГУ,

юридичческий факультет<Уголовно-правовая характеристика похищения человека>. В работе рассматривается исторический аспект, объективные и субъективные признаки похищения человека. Акцент делается на дифференциации похищения с другими деяниями. Подробное исследование квалификации похищений. Автором делаются обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

7В.А.Копылов ПГУ

Юридический факультет <Уголовно-правовая характеристика терроризма> В работе подробно исследована история терроризма, прослежены основные тенденции в развитии террористической деятельности, влияние на ее ход религиозных и национальных особенностей. Большое внимание уделено вопросам квалификации терроризма. Обоснованно отмечены наличие некоторых противоречий в законодательном описании терроризма. Автором делаются предложения по совершенствованию уголовного законодательства РФ.