Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28 июня 2005 года аппаратом Уполномоченного по правам человека по Пермской области была проведена повторная выездная проверка аптек г.Перми, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан

28 июня 2005
В целом анализ сложившейся ситуации свидетельствует об улучшении процесса обеспечения федеральных категорий льготников лекарственными препаратами: сократились сроки нахождения рецептов на отсроченном ожидании с 2-3 месяцев до одного, увеличился процент удовлетворения подаваемых аптеками заявок (месячных и еженедельных), увеличился ассортимент препаратов, поставляемых в аптеки, нормализовалось обеспечение инсулинами, в том числе детей-инвалидов, сформированы небольшие запасы наиболее востребованных препаратов.

По-прежнему остаются нерешенными следующие вопросы: отсутствует единый порядок к принятию рецептов на отсроченное обслуживание, нарушаются 10-дневные сроки отпуска лекарств по льготным рецептам.

Вновь были выявлены проблемы следующего характера:

1. В связи с установленным требованием выписывать федеральным льготополучателям рецепты по международному непатентованному наименованию возрос уровень недовольства граждан, так как многие льготники употребляют на протяжении многих лет препарат от одних и тех же производителей (имеющий одно торговое название), а выписка рецептов по МНН предоставляет провизорам возможность обеспечивать льготника аналогами, имеющими в большинстве случаев более низкую эффективность.

2. В аптеки поступают и не могут быть обслужены рецепты на препараты, вновь включенные в федеральный перечень лекарственных средств, так как заявки аптек по этим препаратам не удовлетворяются. (ООО "Биотек" еще не производит закуп лекарств, включенных в список препаратов недавно).

Единая диспетчерская справочная по лекарственному обеспечением тел. 41-20-44.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR