4 июня 2005 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области Марголина Т.И.встретилась с представителями Нижнесаксонского института повышения квалификации работников образования и школьного развития г. Хильдесхайм. Встреча была посвещена обсуждению нового проекта "Борьба против насилия в учебных заведениях".

06 июня 2005
Насилие среди учеников в учебных заведениях часто является симптомом социальных процессов дезинтеграции и требует помощи со стороны школы и родителей. Кроме того возрастание количества учеников-мигрантов требует специфически педагогических планов. Национальные статистики в разных европейских странах показывают везде одинаковые проблемы, но пока существующие методы для предупреждения насилия очень различаются по качеству и эффективности.

Цели и этапы трехлетнего проекта:

1. Обзор проектов по предупреждению насилия: на основе литературного исследования, оценки методов, участия экспертов и анализа эффективности разрабатывается обзор, документирующий актуальное положение в области предупреждения насилия в школе по всей Европе. В итоге издается синопсис в книжной форме и в интернете на разных языках, который документирует и оцентивает главные европейские проекты по предупреждению насилия.

2. Совместное развитие: на основе определенного количества удачных проектов из первого этапа разорабатываются модули для предупреждения насилия среди подростков и взрослых, которые сосредоточены на разработке материалов для обучения и повышения квалификации учителей, также как и конкретных материалов для преподавания в классе.

3. Улучшение материала и распространение: материал проверяется в пилотных школах стран-партнеров. Заинтересованный круг людей обеспечивается пакетом материала по предупреждению насилия. Мультимедийный и легко применимый материал отличается своей методологической разновидностью. Материал распротраняется в напечатанной и в электронной форме во всех странах, участвующих в проекте.