Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13-14 мая 2005 г. в Н. Новгороде Уполномоченный по правам человека в Пермской области Т.И.Марголина приняла участие в заседании экспертного Совета объединенного городского конкурса проектов . В конкурсе принимали участие представители городов Ульяновска, Димитровграда, Чебоксар, Ижевска, Кирова, Новочебоксарска и Перми. Проекты - победители конкурса станут участниками Сетевого Марафона культурных событий в указанных городах в сентябре- октябре 2005 года.

24 мая 2005
Среди проектов представлявших г. Пермь выиграли гранты следующие проекты:

"Пермская синематека"- "Пилотная версия" выездного варианта большого культурного проекта <Пермская синематека>, открытие которого запланировано на октябрь-2005 года в г. Перми. В этом <мобильном варианте> группа Пермских менеджеров культуры и авторов объединяется в <выездную культур бригаду> и перемещается из города в город, устраивая кинопоказы, медиа - образовательные лекции и семинары, демонстрацию лучших произведений цифрового и видеоискусства. Будут охвачены такие города Пермской области, как Березники, Усть-Качка и Пермь. Предлагаемый к осуществлению в рамках <Культурного марафона-2005> проект выездной <Пермской Синематеки> закладывает возможность решения <географической разорванности> в культурном пространстве Пермского края, обрабатывает эффективную модель культурного передвижного события.

- радио для художников>- <параллельная выставка> звукового экспериментального искусства в FM- диапазоне. Проект представляет собой организованные художниками <пиратские> радиотрансляции саунд-арта в пределах выбранного публичного пространства. Посетителям выставочного зала (или модного кафе, или <попсового> концерта) предлагаются автономные радио-наушники 12 шт., открывающие <иную звуковую реальность>, существующую в <параллельном измерении>- аудио-эксперименты современных <звуковых художников> и некоммерческих музыкантов, и даже исполняемые здесь и сейчас <скрытые концерты>. Заключительная часть проекта- круглый стол <Формат и неформат в FM- радиовещании>. Предлагается собрать для дискуссии диджеев, неформатных музыкантов, саунд- художников, культурологов, программных директоров коммерческих радиостанций и обсудить вопросы <форматных границ FM радиовещания и проблематику современного радио эфира как публичной сферы культуры. Свобода и лицензирование, <попса> и <андеграунд>, коммерческие приоритеты и возможности самовыражения. Найдется ли место художникам в шкале отечественного радиоприемника и вправе ли они захватить его сами.

Молодежный хоровой марафон <Согреем музыкой сердца:>. Молодежный хоровой марафон <Согреем музыкой сердца:> ( для тех кому труднее:)- это цикл концертов ( фестиваль ) Хоровой капеллы мальчиков г. Перми и Нижегородского колледжа, который проводится с целью: воспитания гармонически всесторонне развитой личности; героико-патриотического воспитания подрастающего поколения; знакомства слушательской аудитории с богатейшими достижениями русского хорового искусства- мужским хоровым пением; творческого обмена двух великолепных хоровых коллективов. Проект предназначен для широкой слушательской аудитории: детей-сирот, инвалидов, студентов, трудных подростков.

<Супер рояль> - задуман как современный проект Пермской и Нижегородской организаций Союза композиторов России, Пермского музыкального училища. В основу проекта положена идея соревнования двух команд пианистов-виртуозов из Нижнего Новгорода и Перми. Лучшие исполнители и лучшая команда будут выявлены самими слушателями концертов благодаря интерактивной компьютерной технологии, замеряющей громкость аплодисментов. Специально для проекта группой композиторов из Нижнего Новгорода и Перми будет написано произведение для двух роялей. Проект посвящается 100 летнему юбилею Д.Д. Шостаковича и IХ съезду Союза.

Фестиваль <Королевский дивертисмент>, проект заключается в организации и заключении Фестиваля старинной музыки <Королевский дивертисмент> в рамках Недели <Культурных столиц Поволжья> в г. Пермь в октябре 2005 года. Автор, организатор и основной исполнитель проекта уникальный нижегородской ансамбль <Гальярда>- намерен установить долговременные контакты с коллегами и Уральской столицы, привлечь внимание широкой аудитории (особенно молодежной) к шедеврам редко исполняемой музыки Высокого возрождения и Барокко с помощью яркого зрелищного костюмированного концерта с элементами хореографии и поэзии; лекции и беседы об особенностях аутентичного исполнительства на исторических инструментах (клавесин, лютня, виола да гамба и других); барочного . Авторам представляется, что популизация гармоничной барочной музыки, органично сочетающей в себе элитарность и доступность, глубокое содержание и лаконичные изящные формы, является необычайно актуальной в нашем непростом, быстро меняющемся мире.

<Виртуальный театр поэзии. Волга и Кама: геопоэтический диалог>. Цель проекта <Виртуальный театр поэзии. Волга и Кама: геопоэтический диалог> является создание качественно нового культурного продукта- представления творчества поэтов г. Перми и Саратова в зрелищной доступной для публике форме, а именно в форме виртуального театра. Главной инновационной особенностью виртуального театра поэзии является возможность зрителя лично увидеть и услышать поэта. Такая возможность реализуется с помощью мультимедиа- материалов, представляющее поэтическое творчество Перми и Саратова. Пять мульти-медиадисков организуют поэтические выступления в режиме диалога культур Перми и Поволжья, определенном авторам проекта как <Волга и Кама: геопоэтический диалог>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR