11 мая 2005 г. на заседании рабочей группы Законодательного Собрания Пермской области для подготовки предложений по совершенствованию регионального ифедерального законодательства, направленного на замену натуральных денежных льгот денежными выплатами Уполномоченный по правам человека в Пермской области Т.И. Марголина внесла предложение по защите прав социально-незащищенных семей с иждивенцами по причине издержек новой методики начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

12 мая 2005
Указ губернатора от 21.01.2005 г. № 12 "О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг" предусматривает расчет размера субсидий по новой формуле с применением поправочного коэффициента "к".

Использование в расчете субсидии коэффициента "к" приводит к ситуации, когда чем больше в семье нетрудоспособных граждан (пенсионеров, инвалидов, детей), тем меньшую помощь в виде субсидии они получают. Такой порядок начисления не отвечает принципам справедливости.

В связи с чем, Уполномоченный по правам человека Т.И. Марголина внесла предложение по рассмотрению возможности внесения изменений в расчетную формулу субсидий на оплату ЖКУ.