17.02.2005. Уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина сделала заявление для СМИ Пермской области по поводу применения сил ОМОНа против группы престарелых граждан и инвалидов, устроивших несанкционированный пикет и перекрытие проезжей части улицы Куйбышева напротив здания Законодательного Собрания.

17 февраля 2005
Заявление Уполномоченного по правам человека

Марголиной Т. И.

для СМИ

<ОМОН против пенсионеров и инвалидов>

17.02.05 г.5

В качестве Уполномоченного по правам человека в Пермской области вынуждена сделать заявление по поводу применения сил ОМОНа против группы престарелых граждан и инвалидов, устроивших несанкционированный пикет и перекрытие проезжей части улицы Куйбышева напротив здания Законодательного Собрания.

В ходе милицейской <операции> были допущены грубые силовые действия сотрудников ОМОН против группы пенсионеров и инвалидов, что повлекло падение около 10 человек на проезжую часть дороги, что, по моему мнению, явно не соответствовало характеру выполняемой задачи. Интенсивность действий сотрудников милиции вышла за рамки разумной достаточности.

Считаю, что в данном случае должна быть проведена самая тщательная проверка по данному факту с целью установления виновных должностных лиц и привлечения их к ответственности.

Считаю также недопустимым повторение подобных фактов на территории Пермской области.