Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

17.02.2005. Уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина приняла присягу Уполномоченного по правам человека в Пермской области в соответствии со ст. 6 Закона Пермской области .

17 февраля 2005
Уважаемый Олег Анатольевич!

Уважаемый Николай Андреевич!

Уважаемые депутаты!

Перед вступлением в столь высокую государственную должность и принятием Присяги хотела бы выразить Вам благодарность за доверие, оказанное мне, - назначением Уполномоченным по правам человека в Пермской области. Прекрасно понимаю, что это только аванс доверия, т. к. эффективным и независимым институт становится только тогда, когда он получает доверие не только власти, но и граждан, населения. Надеюсь, что опыт моей предыдущей работы, знания, личные качества позволят быть достойной этого места и статуса.

За 4 года существования Института Уполномоченного по правам человека в Пермской области (а таких в России только 28) создана законодательная база для выявления нарушений прав людей и практически были выявлены нарушения прав осужденных, инвалидов, детей-сирот, трудовые, жилищные права, были выявлены проблемы экологической безопасности и властного произвола. В области созданы механизмы взаимодействия со всеми ветвями власти - государственной, судебной, органами местного самоуправления, бизнесом.

Считаю, что Институт требует своего совершенствования и по этим вопросам я буду обращаться к и. о. губернатора, к Законодательному Собранию, к правозащитному движению:

1. Необходимость социальных реформ в России, радикальное изменение социальной политики в государстве на первый план выдвигают проблему социальных прав граждан. Считаю, что региональный институт Уполномоченного по правам человека может стать инициатором разработки механизмов влияния институтов гражданского общества на создание и принятие Законов и решений исполнительной власти, касающихся качества жизни людей, т. е. роль гражданского общества в законотворческой деятельности должна усиливаться. Кроме этого, Уполномоченный по правам человека должен способствовать открытости и публичности социальной политики, все планируемые изменения социальной жизни должны быть известны населению.

2. Пермская область в международном и российском гражданском сообществе имеет устойчивый имидж региона гражданского согласия. (Прежде всего за счет деятельности Пермского правозащитного центра, Гражданской палаты, Пермской ассамблеи, сложившейся практики конкурсов социальных и культурных проектов, пилотных проектов в поддержку гражданских инициатив). А потому именно в нашем регионе считаю необходимым новым качеством института Уполномоченного по правам человека - содействие развитию гражданского общества. Стратегическими партнерами правозащитного движения в регионе могут стать и. о. губернатора как гарант соблюдения прав человека в области и Законодательное Собрание.

3. Государственный институт Уполномоченного по правам человека как посредник между властью и населением должен содействовать повышению правовой культуры управленцев и общественных организаций, развитию технологий переговоров, посредничества в разрешении разногласий и конфликтов. Для этого можно задействовать потенциал НКО, науки, бизнеса, международных партнеров, что также требует изменений в региональном Законе.

Таким образом прогностическая, упреждающая, профилактическая функция института Уполномоченного по правам человека, на мой взгляд, должна быть значительно усилена.

Законодатели Пермской области создали самый независимый и самостоятельный из всех региональных институтов институт омбудсмена, что я воспринимаю как высокую ответственность перед гражданами области и именно с этим чувством принимаю присягу.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR