Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила информация за подписью заместителя губернатора области Т.И.Марголиной об устранении недостатков в обеспечении безопасности образовательных учреждений.

12 января 2005
В ноябре 2004 г. Уполномоченный по правам человека обратился в администрацию пермской области о неисполнении предписаний Государственной противопожарной службы в общеобразовательных школах г.Перми.

Согласно поступившей информации, настоящее положение с материально-техническим обеспечением безопасности образовательных учреждений в Пермской области характеризуется все еще недостаточным финансированием затратных мероприятий, направленных на повышение пожарной, электрической, инженерной безопасности.

Наиболее проблемными остаются вопросы, связанные с выполнением противопожарных мероприятий, требующих вложения значительных финансовых средств.

В ходе приемки готовности образовательных учреждений области к 20042005 учебному году, органами государственного пожарного надзора были отклонены от подписания акты готовности по 690 общеобразовательным учреждениям (63% от общего количества) из-за выявленных нарушений требованиям норм и правил пожарной безопасности.

Осложняют ситуацию пробелы в нормативно-правовой базе по безопасности. Действующие Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) не отражают специфику образовательных учреждений. СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" приводят пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов, устанавливают общие требования противопожарной защиты помещений зданий на этапах строительства и эксплуатации. Однако эти требования не связаны с функциональным назначением зданий и их помещений. Отсутствует отраслевая нормативная база по пожарной безопасности для образовательных учреждений, содержащая правила по пожарной автоматике. Основными пунктами предписаний Государственной противопожарной службы являются требования выполнения монтажа систем пожарной автоматики, замены пожарных рукавов, выполнения огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли. К ним добавились требования замены линолеума на имеющий сертификат пожарной безопасности, устаревших потолочных плиток, а в некоторых территориях - еще и оплаты страхового соглашения.

На выполнение предписаний Государственной пожарной инспекции - замены электропроводки, замеров сопротивления изоляции электросетей, приобретения первичных средств пожаротушения, обработки деревянных конструкций кровельных покрытий, монтажа систем пожарной автоматики в 2004 году было выделено 24,1 млн. рублей ( 2003г. - чуть более 10 млн.рублей).

В информации также говорится, что во многих территориях области разработаны графики проведения работ по устранению замечаний Государственной противопожарной службы, согласованные с органами Госпожнадзора и утвержденные руководителями муниципальных образований. Вместе с тем, акты готовности школ не подписываются даже в тех территориях, которые прилагают большие усилия по обеспечению безопасности. По мере выделения средств на противопожарные мероприятия будут устраняться остальные замечания, которые в целом систематизированы, определением их очередности, при непосредственном участии органов Госпожарнадзора.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR