Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову о проблеме реализации Соглашения о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием , либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей .

02 ноября 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гр. К, из которого следует, что он в 2003 году приехал на постоянное место жительства в Россию из Казахстана. Ранее, на территории Республики Казахстан, он был признан инвалидом 2 группы по профзаболеванию. В настоящее время, в целях получения льгот в соответствие со ст. 31 Федерального закона <О социальной защите инвалидов в Российской Федерации> гр.К обратился в отдел социальной защиты населения Орджоникидзевского района г. Перми, где ему было предложено пройти переосвидетельствование для подтверждения инвалидности вследствие профзаболевания. При этом сотрудники ОСЗН руководствовались письмом Министра труда и социального развития РФ № 5309-АО от 28.10.1997 г. <О порядке освидетельствования граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья>, согласно которому прохождение пройти переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы необходимо для получения справки об инвалидности установленного в Российской Федерации образца.

Однако, руководствуясь Соглашением о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей от 09.09.1994 г. (вступило в силу для России - 06.10.1995), решение соответствующей медицинской экспертной комиссии любого государства - участника Соглашения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и необходимости в дополнительных видах помощи имеет юридическую силу для возмещения вреда, причиненного здоровью работника независимо от его места жительства, на территории Сторон, подписавших настоящее Соглашение.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области в ходатайстве обращает внимание на необходимость рассмотрения обращения гр.К по существу и принятие соответствующих мер.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR