Уполномоченный по правам человека в Пермской области проинформировал группу граждан о результатах рассмотрения их коллективного обращения, в котором поставлена проблема органов государственной власти при рассмотрении вопроса о массовом заражении жителей города дизентерией, обра-щения.

21 октября 2004
Для рассмотрения по существу обращения С.Н.Матвеевым в ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области и Главное управление по делам ГО и ЧС Пермской области были направлены соответствующие ходатайства и запрос.

Из поступивших за подписью заместителя главного врача ЦГСЭН в Пермской области В.А. Хорошавина и вр. и.о. начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Пермской области П.Я. Иванова ответов следовало, что по факту вспышки дизентерии среди населения г. Перми проведено расследование, в результате которого выявлено следующее.

За период с 27.08.2004г. по 02.09.2004г. среди населения г. Перми зарегистрирована вспышка дизентерии Зонне 2Е с количеством пострадавших 111 человек, из них 6 детей, кроме того, выявлено 3 бактерионосителя.

Вспышка дизентерии Зонне 2Е среди населения возникла в результате реализации пищевого пути передачи возбудителя инфекции. Конечными факторами передачи возбудителя явились салаты, приготовленные на производстве холодных закусок и мясных полуфабрикатов индивидуального предпринимателя Миниханова В.М., реализуемые через сеть магазинов <Виват>. В целях локализации и недопущения дальнейшего распространения дизентерии среди населения г. Перми госсанэпидемслужбой Пермской области были приняты различные меры, в т.ч. госпитализация пострадавших граждан, бактериологическое и серологическое обследование работников производства ИП Миниханова В.М., вынесены постановления о приостановлении эксплуатации цехов по производству холодных закусок, мясных полуфабрикатов, постановления о приостановлении деятельности отделов, реализующих салаты, торговой сети <Виват>, постановления об административных правонарушениях , проведено совещание с директорами сети магазинов <Виват> по организации мероприятий, направленных на локализацию вспышки, направлены сведения в средства массовой информации.

27.09.2004 . Центром госсанэпиднадзора в Пермской области в прокуратуру Пермской области направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в нарушении санитарно-эпидемиологических требований, послужившем причиной вспышки дизентерии Зонне 2Е. Пострадавшие граждане вправе обратиться в учреждения госсанэпидемслужбы Пермской области с целью получения соответствующих доказательств, необходимых для предъявления исков о возмещении вреда в судебные органы.