В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области от Первого Заместителя губернатора Пермской области В.А.Сухих поступило разъяснение о финансировании командировочных расходов мировых судей.

13 октября 2004
Рассмотрев разъяснения Министерства финансов Российской Федерации от 18.08.2004 г. № 02-12-0419 по вопросу возмещения командировочных расходов мировым судьям, заместитель губернатора В.А.Сухих сообщил: <: данное разъяснение не может служить основанием для оплаты командировочных расходов мировым судьям за счет средств бюджета Пермской области, поскольку данный документ не зарегистрирован в установленном порядке Министерством юстиции Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 17.02.1998г. № 188-ФЗ <О мировых судьях в Российской Федерации> на мировых судей распространяются гарантии материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации <О статусе судей в Российской Федерации>, в том числе статьей 22 денного закона и иными федеральными законами.

К числу таких гарантий, согласно ст.167 Трудового кодекса РФ, относятся гарантии работодателя по сохранению за работником, случае его направления в командировку, - места работы ( должности) и среднего заработка, а также по возмещению расходов, связанных со служебной командировкой.

Таким образом, данные гарантии должны обеспечиваться за счет средств федерального бюджета, поскольку департамент в отношении мировых судей является представителем нанимателя при оплате труда и направлении в служебные командировки.

Поэтому финансирование командировочных расходов мировых судей за счет средств областного бюджета возможно только при передаче федеральных полномочий субъекту Российской Федерации в установленном законодательстве порядке.>