С.Н.Матвеев направил в адрес Начальника ГУИН Минюста РФ в Пермской области, Председателю Общественного Совета при ГУИН Минюста РФ в Пермской области, Прокурору Пермской области Позицию Уполномоченного по правам человека в Пермской области по вопросу обеспечения возможности использования и передаче религиозной литературы лицам, содержащимся в следственных изоляторах.

13 октября 2004
Текст позиции Уполномоченного по правам человека:

<В адрес Уполномоченного по правам человека обратилась адвокат с просьбой оказать содействие в передаче родственниками обвиняемого, находящегося в ИЗ-591, Библии. В ходе личного посещения СИЗО №1 Уполномоченный по правам человека выяснил, что изложенные в обращении факты имеют место. В учреждении действительно запрещалась передача обвиняемым и осужденным лицам икон, молитвенников, Библии, Корана и других религиозных атрибутов. Принятое решение по такому запрету руководство учреждения объяснило наличием вероятности возникновения между содержащимися в учреждении лицами конфликтов на межрелигиозной почве. По выявленным фактам, Уполномоченным по правам человека в Пермской области в июне 2004 г. было направлено ходатайство в Главное Управление Исполнения наказаний по Пермской области Минюста РФ и Общественный совет при Управлении о проведении дополнительных проверочных мероприятий, в том числе в других следственных изоляторах, и принципиальной оценке действиям руководства данных учреждений . В ходатайстве говорится о необходимости принятия мер для восстановления прав граждан предусмотренных Конституцией РФ и нормам федерального законодательства в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Ответы, полученные из указанных учреждений носили формальный характер:

От председателя Общественного совета при Главном управлении исполнения наказаний МЮ РФ по Пермской области информации о рассмотрении на заседании Общественного совета поставленного вопроса до настоящего момента не поступало.

С правовой точки зрения, необходимо отметить, что в Федеральном законе <О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений>, на который ссылается в ответе Начальник управления ИУ и СИЗО ГУИН МЮ РФ по Пермской области использование религиозной литературы выделяется в отдельное право.

В статье 17 <Права подозреваемых и обвиняемых> указанного содержатся отдельные пункты , посвященные следующим правам подозреваемых и обвиняемых:

<п.13 пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми;

п.14 отправлять религиозные обряды в помещениях места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа - при условии соблюдения Правил внутреннего распорядка и прав других подозреваемых и обвиняемых;:>

В соответствии с разделом 9 <Отправление подозреваемыми и обвиняемыми религиозных обрядов> Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ ( утв. Приказом Минюста РФ от 12.05.2000 г. № 148):

п. 106 < Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и пользоваться религиозной литературой, предметами религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения, кроме колюще-режущих предметов, изделий из драгоценных камней либо представляющих собой культурную и историческую ценность>.

Трактовка администрацией ИЗ 591 положений <Перечня продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету> ( приложение № 2 к вышеуказанным Правилам), также дает основание для проведения соответствующей работы с персоналом по разъяснению применения положений указанного акта.

<Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету:... художественную и иную литературу, а также издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через его администрацию в торговой сети:>.

Считаю недопустимым ограничение граждан в их конституционных правах , выражающееся в ограничении использования религиозной литературы подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах.

Право иметь при себе религиозную литературу реализуется в недопущении фактов изъятия такой литературы, а также в предоставлении возможности родственникам и иным лицам передавать указанную литературу подозреваемым или обвиняемым>.