29.09.2004 г. состоялось заседание Координационного совета Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ (далее - КС).

29 сентября 2004


Решение КС:

1. Информацию членов КС принять к сведению.

2. Провести перерегистрацию членов КС.

3. Просить Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина выдать удостоверения с федеральной символикой членам КС - Уполномоченным по правам человека в субъектах РФ.

4. Считать целесообразным проведение заседаний КС ежеквартально.

5. Признать целесообразным продолжить практику проведения тематических круглых столов с приглашением должностных лиц экспертов ,представителей неправительственных организаций и СМИ.

6. Членам КС до 01.12.2004 г. направить в Правление КС предложения по тематике круглых столов на 2005 год.

7. Обратиться к Президенту РФ Путину В. В. с просьбой о встрече с Уполномоченными по правам человека в субъектах РФ по актуальным вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ.

8. Направить Президенту РФ предложения по законодательной защите прав жертв террористических актов.

9. Правлению КС в октябре 2004 г. провести совещание по выработке плана дальнейших действий, для ускорения принятия федерального закона, регулирующего основы деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

10. Провести совещание с участием Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, должностных лиц МВД и других заинтересованных ведомств на тему <Соблюдение прав человека в изоляторах временного содержания>.

11. Просить Уполномоченного по правам человека в РФ продолжить практику опубликования ежегодных и специальных докладов Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в ежегодных сборниках Уполномоченного по правам человека в РФ.

12. Рекомендовать Уполномоченным по правам человека в субъектах РФ направлять свои ежегодные доклады, в т. ч. в электронном виде, Уполномоченному по правам человека в РФ и Уполномоченным по правам человека в субъектах РФ.