В связи с тем, что к Уполномоченному по правам человека продолжали поступать жалобы из Кизеловского и Кучинского психоневрологических интернатов С.Н.Матвеевым было направлено ходатайство начальнику отдела Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском Федеральном округе В.И.Антипову.

01 сентября 2004
После ходатайства в вышестоящую прокуратуру, прокуратурой области были проведены: повторная проверка Кучинского психоневрологического интерната ( ранее проверка проводилась в июне 2004 г.), а также проверка Кизеловского психоневрологического интерната ( ранее ходатайство было передано на рассмотрение учредителя данного ПНИ - в Комитет социальной защиты населения Пермской области).

25.08.2004 г. из Прокуратуры Пермской области в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило информационное письмо о результатах данных проверок .

По Кучинскому ПНИ сообщается: выявлены факты нарушения процедуры расходования денежных средств инвалидов, изоляции подопечных, находящихся в нетрезвом состоянии в отдельное помещение, а также факты нарушения законодательства оп пожарной безопасности и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Мероприятия по устранению нарушений, выявленных в результате предыдущей внеплановой проверки администрацией интерната выявлены не были. В целях устранения нарушений законов, председателю департамента социального развития Пермской области Сухих В.А. 23.08.2004 г. прокурором г.Чусового внесено представление. Кроме того, прокуратурой г.Чусового изучен отказной материал по факту причинения одному из граждан, находящихся в интернате, телесных повреждений.. Установлено, что проверка была проведена некачественно, решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято преждевременно. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен в ОВД г.Чусового для проведения дополнительной проверки.

Проверка Кизеловского ПНИ ( п.Коспаш) показала, что администрацией интерната принимаются необходимые меры по устранению нарушений, выявленных в июне 2004 г.. В помещениях отремонтированы электроприборы и окна. Проводится работа по зубопротезированию нуждающихся в этом постояльцев. Расходы по приобретению мягкого инвентаря и оборудования интерната заложены в проект сметы данного учреждения на 2005 год.

Согласно информации заместителя губернатора, председателя департамента социального развития Пермской области Сухих В.А. для устранения в месячный срок нарушений законов в указанных домах - интернатах для инвалидов составлен и реализуется план мероприятий. Об учреждения находятся на особом контроле департамента.

Уполномоченный по правам человека направил информацию о состоянии дел в Кизеловском и Кучинском психоневрологических интернатах и.о.губернатора Пермской области О.А. Чиркунову.