В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина с просьбой оказать ему содействие в восстановлении его прав на жилье в общежитии по адресу: ул. М. Рыбалко, 21.

25 августа 2004
Для рассмотрения обращения по существу в адрес прокурора Кировского района г. Перми, в Управление ЖКХ г. Перми, в Департамент образования и науки Пермской области, главе администрации Кировского района г. Перми и в Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Пермской области были направлены соответствующие запросы и ходатайства.

Как сообщил прокурор Кировского района г. Перми, была проведена проверка, в ходе которой было установлено следующее.

<Общежитие по адресу: ул. М. Рыбалко, 21 является федеральной собственностью и закреплено за ПУ № 27 на праве оперативного управления. В 199-1995 г.г. жильцами была произведена реконструкция здания в жилой дом квартирного типа без оформления необходимых документов с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил>.

В 2004 г. администрацией ПУ № 27 было принято решение о заключении с жильцами договора коммерческого найма на занимаемые помещения. В связи с тем, что ПУ № 27 не является коммерческой организацией, которая вправе заключать сделки для извлечения прибыли, действия руководителя противоречат законодательству. В связи с этим, прокурором Кировского района г. Перми внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Из поступившего за подписью первого заместителя начальника управления ЖКХ г. Перми А.Н. Зимаева ответа следует, что договор коммерческого найма с жильцами общежития ПУ №27 не может быть заключен, т.к. общежитие является федеральной собственностью.

По вопросу размера оплаты за жилье в общежитии А.Н. Зимаев сообщил , что взимание с жильцов общежития платы выше установленной органами местного самоуправления необоснованно.

Исполняющий обязанности руководителя Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Пермской области Ли Л.И. в своем ответе пояснил следующее: Распоряжением Комитета по управлению имуществом Пермской области от 24.04.1995 г. № 225-р здание общежития, расположенное по ул. М. Рыбалко, 21 в г. Перми, закреплено на праве оперативного управления за ГОУ ПНО Профессиональное училище № 27. Главным управлением образования администрации Пермской области, комитетом по управлению имуществом администрации Пермской области и профессиональным училищем № 27 01.01.1995 г. заключен договор о закреплении государственного имущества на праве оперативного управления за учреждением. В настоящее время данный договор является действующим. Прекращение права оперативного управления в соответствии с п. 3 ст. 299 ГК РФ допускается по основаниям и в порядке, предусмотренным для прекращения права собственности, или в случаях правомерного изъятия имущества по решению собственника. Однако, решения собственника общежития о закреплении за Институтом технической химии права оперативного управления не принималось.

Так как иные документы, помимо свидетельства о внесении в реестр федерального имущества от 23.12.1999 № 088220 не представлены, делать выводы о правомерности закрепления общежития за Институтом технической химии не представляется возможным.

Из поступившего за подписью председателя департамента образования Пермской области А.Л. Зимина ответа следует, что в случае отказа сотрудников паспортно-визовой службы в регистрации граждан в общежитии, необходимо обратиться либо к начальнику ПВС Кировского района г. Перми, либо в суд.

В дальнейшем администрацией училища № 27 и департаментом образования Пермской области будут приняты меры по изменению статуса общежития в жилой дом и по передаче данного здания из федеральной собственности в муниципальную. Выселение проживающих в общежитии граждан не планируется.

В адрес заместителя губернатора Пермской области О.М. Жданова направлено ходатайство о принятии соответствующих мер по устранению выявленных нарушений.

Сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека планируется посещение Общежития для всестороннего рассмотрения данного вопроса.