Уполномоченный по правам человека в Пермской области С.Н.Матвеев направил Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукину ходатайство об обращении к субъектам законодательной инициативы и предложением о восполнении пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов РФ, регламентирующему вопросы пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте инвалидов - .

18 августа 2004
На территории РФ активно проходит формирование беспрепятственного доступа мало мобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. В рамках проводимой политики с октября 2001 года началась эксплуатация вагонов подвижных составов со специализированными купе для лиц, имеющих значительные нарушения функций органов опорно-двигательной системы и использующих для передвижения кресла-коляски. Анализ действующего законодательства и поступившей от Пермского транспортного прокурора информации свидетельствует об отсутствии в законодательстве РФ конкретных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте инвалидов-<колясочников>. Вопросы формирования подвижных составов, продажи билетов инвалидам решаются в основном путем издания Пермским отделением Свердловской железной дороги соответствующих локальных актов. Данная ситуация также характерна и для других регионов РФ.

Решение отделениями и филиалами ОАО <Российские железные дороги> данного вопроса приводит к формированию разных подходов и механизмов осуществления пассажирских перевозок инвалидов-колясочников железнодорожным транспортом.