О ситуации, сложившейся вокруг предполагаемого закрытия инфекционного отделения МСЧ № 1, Уполномоченный по правам человека в Пермской области проинформировал и.о. Губернатора О.А. Чиркунова.

26 июля 2004
В письме сообщается информация следующего содержания:

<Настоящим считаю необходимым проинформировать Вас о том, что в мой адрес поступила статья, опубликованная в газете <Звезда>. В статье рассматривался вопрос о предполагаемом закрытии инфекционного отделения МСЧ № 1.

С целью получения подтверждения изложенных автором статьи доводов должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления мною были направлены запросы в адрес главы г. Перми А.Л. Каменева, начальника муниципального управления здравоохранения г. Перми О.Ю. Черевикова, начальника управления здравоохранения Пермской области А.Ю. Зубарева. Также было направлено ходатайство главному врачу ЦГСЭН Пермской области А.С. Сбоеву.

Из ответа первого заместителя начальника управления здравоохранения Пермской области Ш.А. Биктаева стало известно, что <в соответствии с Уставом муниципального учреждения здравоохранения реорганизация структурных подразделений может быть проведена только по согласованию с муниципальными учреждениями здравоохранения.

По заверению начальника управления здравоохранения администрации г.Перми О.Ю. Черевикова - сокращение коечного фонда инфекционного отделения КМСЧ < 1 в настоящее время не планируется>.

В письмах же А.Л. Каменева и О.Ю. Черевикова было сообщено, что <объем медицинской помощи инфекционного профиля для жителей г. Перми определен в 141.2 койко-дня на тысячу человек (разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998г. № 1096 <Об Утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью>). Для этого необходимо функционирование 522 коек. На сегодняшний день в городе функционируют 794 круглосуточные инфекционные койки (включая ведомственные). Работа 272 сверхнормативных коек не финансируется областным бюджетом. Перед муниципальным управлением здравоохранения стоит задача приведения количества коек к нормативу с сохранением доступности и должного качества медицинской помощи.

На сегодняшний день количество инфекционных коек в городе остается без изменений, вопрос о доведении этого количества до норматива прорабатывается совместно с управление здравоохранения Пермской области>.

Таким образом, проблема сокращения инфекционных коек существует, и в настоящее время прорабатываются наиболее оптимальные варианты ее решения.

Санитарно-эпидемиологическая служба Пермской области придерживается же мнения, что сокращение инфекционных коек и закрытие существующих отделений и больниц нецелесообразно. При внешнем относительном благополучии и определенном снижении уровней заболеваемости инфекционными болезнями, формирующими эпидемическую ситуацию, показатели на общероссийском фоне выглядят тревожными. Детальный анализ многолетней динамики заболеваемости позволяет сделать вывод о том, что в ближайшие годы в Пермской области произойдет осложнение эпидемиологической ситуации по большинству инфекционных заболеваний. Характерным примером является неблагоприятный прогноз развития ситуации по дизентерии, вирусному гепатиту А, вирусному гепатиту В и сальмонеллезу, показатели заболеваемости которыми в ближайшие три года могут возрасти в 1,5-2 раза.

Также было отмечено, что в связи с широким развитием межгосударственных и межрегиональных связей существует реальная угроза завоза на территорию Пермской области опасных инфекционных заболеваний, для ограничения распространения которых потребуется проведение комплексных противоэпидемических мероприятий, которые включают также обязательную госпитализацию в специализированные стационары или отделения инфекционного профиля.

Ознакомившись с предоставленными ответами, мною было направлено дополнительное ходатайство А.Л. Каменеву и письмо И.В. Сапко о принятии окончательного решения по вопросу сокращения инфекционных коек с учетом выводов санитарно-эпидемиологической службы Пермской области>

При получении ответов, информация будет размещена на сайте.