21.07.2004 года сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области принял участие в совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и межведомственного координационного совета службы практической психологии по вопросам о результатах работы субъектов по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних области.

21 июля 2004
По данной теме выступили начальник отдела по защите прав детей Р.В. Ершова, председатель департамента образования области А.Л. Зимин, сотрудник кафедры психиатрии и медицинской психологии ПГМА Ю.Р. Вагин, исполнительный директор Пермского образовательного научно-исследовательского центра авитальной активности А.В. Волков, детский психиатр, врач-консультант областной психиатрической больницы № 1 Т.И. Чудинова.

Из выступлений участников заседания следует, что в Пермской области сложилась острая ситуация относительно суицидов среди несовершеннолетних. По данным, представленным судебно-медицинской экспертизой области, за последние 3 года совершили самоубийства 182 ребенка: 2001 г. - 82, 2002 г. - 68, 2003г. - 32. Данные о погибших детях, представленные за 6 месяцев 2004 года, показывают, что 10 несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством, кроме того, еще 18 человек предпринимали попытки суицида.

Рост числа суицидов среди несовершеннолетних в 2002 году потребовал более активного вмешательства областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в работу по профилактике суицидального поведения. В ежегодный статистический отчет КДНИЗП заведены показатели по числу суицидальных попыток и суицидов среди несовершеннолетних. С мая текущего года проводится еженедельный мониторинг.

Особое внимание было уделено территориям, где число суицидов особенно высоко ( г.г. Березники, Соликамск, Нытвенский, Куединский, Чернушенский районы). КДНИЗП этих территорий были проанализированы причины совершения суицидов, составлены планы профилактической деятельности поведения детей. Однако по-прежнему проблема остается острой.

В 2004 году во всех комиссиях было обсуждено представление прокуратуры Пермской области < Об устранении нарушений законов, направленных на защиту детей и подростков от различных форм насилия, профилактику суицидов среди них>

В последние годы областные ведомства активизировали свою работу по профилактике суицидов. С 2002 года реализуется региональная образовательная программа < Формирование здорового образа жизни и профилактика социально значимых заболеваний>. В области создана служба практической психологии, состоящая из 1717 специалистов-психологов, 1348 из которых работают в органах образования, т.е. имеются ресурсы для проведения эффективной работы по профилактике саморазрушающего поведения несовершеннолетних.

Проблемой суицидального поведения несовершеннолетних занимаются учреждения социальной защиты населения, управления здравоохранения, общественные организации. На их базе создаются центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи, телефоны доверия.

Вместе с тем обострение проблемы социального сиротства, увеличения случаев жестокого обращения с детьми, с одной стороны, и отсутствие принципа системности в профилактической работе, с другой стороны, усугубляют ситуацию по суицидам. В настоящее время отсутствует нормативно-правовая база, обеспечивающая сбор и анализ информации о суицидах несовершеннолетних, страдает ее достоверность: данные, представленные УВД, отличаются от данных, которыми располагают здравоохранение, КДНиЗП, все это носит разрозненный характер.

У населения не воспитывается гражданская ответственность за недопущение фактов жестокого обращения с детьми, слабо в этом направлении работают общественные организации, СМИ не формируют нетерпимого отношения к случаям насилия в отношении детей.

Существует ряд проблем в управлении ситуацией, в координации действий органов и субъектов профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. КДНиЗП, которым законодательством приданы координирующие функции, не реализуют их в организации профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, не выступают инициаторами в разработке нормативных управленческих актов, прописывающих механизмы профилактической работы суицидального поведения несовершеннолетних, во внедрение эффективных форм профилактики. В работе КДНиЗП преобладают действия по результатам уже свершившегося факта, что не позволяет кардинально изменить ситуацию в области

Анализ показывает, что на сегодняшний день не все ресурсы системы психолого-педагогического сопровождения задействованы в решении проблем суицидального поведения детей.

Обозначив основные проблемы по данной теме, участниками конференции были предложены пути решения данной проблемы. В частности, Некоммерческим учреждением < Пермский образовательным научно-исследовательским центром авитальной активности> была предложена программа < Профилактика деструктивного поведения в детско-подростковой среде >, целью которой является научно-исследовательская и практическая деятельность по проблеме авитальной активности. В целях улучшения работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних области комиссия по делам несовершеннолетних и межведомственный координационный совет службы практических психологов принял постановление, в соответствии с которым управлению здравоохранения области, департаменту образования, комитету социальной защиты населения, комитету по молодежной политике поддержать проект < Профилактика деструктивного поведения в детско-подростковой среде >.