Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в адрес и.о. губернатора Пермской области по вопросу предоставления лицам с ограниченными возможностями ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

19 июля 2004
В адрес Уполномоченного неоднократно поступали обращения граждан, признанных в установленном порядке инвалидами детства, с вопросом о получении ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

В ходе рассмотрения обращений и анализа сложившейся ситуации Уполномоченным было установлено, что согласно ст.32 ФЗ <О социальной защите инвалидов в РФ> от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившие его, имеют право на ежегодную компенсацию транспортных расходов. Одновременно, вышеуказанным нормативно-правовым актом было установлено, что порядок и условия выплаты компенсации должны быть определены Правительством РФ.

На сегодняшний день порядок предоставления инвалидам детства, инвалидам вследствие общего заболевания и иным категориям лиц денежной компенсации транспортных расходов не определен.

На основании изложенного, в адрес Председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова было направлено ходатайство с просьбой принять меры по разработке и утверждению порядка предоставления инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

На данное обращение поступил ответ заместителя министра Министерства труда и социального развития Российской Федерации Д.В. Стадника следующего содержания: < :согласно Федеральному закону < О социальной защите инвалидов в Российской Федерации> № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года ( с учетом изменений, внесенных в него Федеральным законом № 132-ФЗ от 23 ноября 2003 года) порядок выплаты ежегодных денежных компенсаций расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов инвалидам ( кроме инвалидов из числа ветеранов) определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации>.

С учетом полученного ответа, в адрес заместителя губернатора Пермской области Т.И. Марголиной Уполномоченным было направлено соответствующее ходатайство о разработке примерного положения о порядке выплаты проживающим на территории Пермской области инвалидам вышеназванных ежегодных денежных компенсаций

В ответ на направленное ходатайство заместитель губернатора В.А.Сухих сообщил, что порядок предоставления инвалидам детства, инвалидам вследствие общего заболевания и иным категориям лиц денежной компенсации транспортных расходов утвержден указом губернатора Пермской области <Об утверждении положений о порядке предоставления льгот в соответствии с Федеральным законом <О социальной защите инвалидов в РФ> от 06.11.2002 года №225.

Указанным актом действительно утвержден ряд положений о порядке предоставления тех или иных льгот, однако, среди них отсутствует положение о порядке предоставления ежегодной денежной компенсации лицам, имеющим право на получение специального автотранспортного средства, но не получившим его.

Таким образом, по мнению Уполномоченного, многочисленная категория граждан, имеющих право на получение денежной компенсации транспортных расходов, лишена уже на протяжении почти девяти лет возможности пользования предусмотренной законом льготой.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая остроту и актуальность данной проблемы, Уполномоченным в адрес и.о. губернатора Пермской области О.А. Чиркунову было направлено ходатайство о принятии исчерпывающих мер к восстановлению нарушенных прав указанной категории граждан.

Информация о результатах рассмотрения данного ходатайства будет размещена на сайте Уполномоченного после получения ответа от и.о.губернатора Пермской области.