В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение председателя Пермской областной организации Общероссийской общественной организации < Всероссийской общество инвалидов>. Заявительница просит Уполномоченного выступить инициатором по вопросу введения в программу подготовки и переподготовки архитекторов и строителей в средних и высших учебных заведениях курс по изучению вопросов формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

09 июля 2004
С целью разрешения данной ситуации, Уполномоченным в адрес Председателя Департамента образования и науки А.Л. Зимина было направлено ходатайство о рассмотрении целесообразности введения подобного курса в программу учебных заведений г. Перми.

Из полученного ответа за подписью заместителя председателя департамента Б.М. Ваганова стало известно, руководителям Пермского государственного технического университета и Пермского строительного колледжа, осуществляющих подготовку специалистов по строительным специальностям, рекомендовано в установленном порядке внести предложения разработчикам стандартов пот введению в содержание основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования вопросов формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности при проектировании и строительстве зданий и сооружений.