В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жильцов дома 101 по улице Оржоникидзе г. Перми. Как следует из обращения заявителей, жилой дом, в котором они проживают, принадлежит ОАО ПТЗ < Телта>, в течение длительного времени жилищно-эксплуатационные организации ОАО ПТЗ < Телта> не обеспечивают ( либо обеспечивают не должного качества) содержание жилого фонда.

01 июля 2004
С целью разрешения обращения по существу Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес прокурора Ленинского района г. Перми о проведении проверки; в адрес генерального директора ОАО ПТЗ < Телта>; в Государственную жилищную инспекцию Пермской области.

Из поступившего за подписью начальника инспекции А.А. Лаврентьева ответа следует, что специалистом жилищной инспекции с участием представителя ОАО <Пермский телефонный завод <Телта> проверены факты, изложенные в Вашем обращении, с выходом на место 28.05.2004 г.

На момент проверки установлено, что лестничные клетки подъездов дома № 101 по ул. Орджоникидзе находятся в удовлетворительном состоянии, ремонт не требуется. Внутридомовая система электроснабжения исправна. Санитарное состояние мусоропровода удовлетворительное, вывоз твердых бытовых отходов проводится ежедневно, чистка столба мусоропровода выполняется по заявкам жильцов.

По факту нарушения санитарных норм и правил водоснабжения жилого дома, необходимости проведения дератизации и дезинсекции в подвальном помещении ОАО ПТЗ <Телта> выдано предписание с указанием в срок до 01.08.2004 г. устранить выявленные нарушения.