В ответ на запрос Уполномоченного по правам человека в Пермской области начальнику Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми поступила информация об экологической обстановке в Индустриальном районе

30 июня 2004
Справка содержит информацию об экологическом состоянии Индустриального района за период с 1 января по 18 июня 2004 года.

Состояние питьевой воды в водопроводе Индустриального района контролируется ЦГСЭН г. Перми. Всего с начала года в районе было отобрано 327 проб воды на микробиологический анализ. Все пробы оказались соответствующими требованиям СанПин < Вода питьевая >. Также было отобрано 147 проб на санитарно-химический анализ, 8 ( 5,5 %) из которых оказались нестандартными по показателям мутности и содержания железа.

Хозфекальные стоки с селитебной территории Индустриального района поступают в общую систему канализации г. Перми и отдельно не выделяются и не контролируются. Сточные воды предприятий с площадки Осенцовского промузла отдельным выпуском поступают на биологические очистительные сооружения, находящиеся на территории Пермского района.

Объемы выбросов загрязняющих веществ и образующихся твердых бытовых и промышленных отходов предприятиями, в том числе Индустриального района, учитывают в соответствии с законодательством РФ и сдаются в формах госстатотчетности по итогам прошедшего года. Данные за 2004 год будут получены в январе 2005 года.

Состояние городских лесов, находящихся на территории Индустриального района контролирует МУ < Пермский городской лесхоз>, в зону ответственности котороговходит парк Победы по улице Леонова - Свиязева, Андроновские горы, особо охраняемая природная территория местного значения Чернявский лесопарк. На данный момент пожаров и незаконных порубок на указанной территории не обнаружено.

Из Индустриального района за вышеуказанный период поступило 40 обращений граждан по вопросам:

- 13 обращений по вопросу сноса зеленых насаждений, по 5 обращениям граждан разъяснена законность действий по сносу и прочистке деревьев, по 2 обращениям составлен акт и материалы направлены в УВД г. Перми;

- 8 обращений по вопросу размещения автостоянок, материалы которых в соответствии со ст. 3.8 Закона об административных правонарушениях Пермской области переданы районные УВД г. Перми;

- 7 обращений по проблеме загрязнения атмосферного воздуха, из которых подтвердился один факт;

- 6 обращений по проблеме размещения отходов, информация о сжигании мусора не подтвердилась.

Административных нарушений в ходе проверок выявлено не было, протоколы в административную комиссию не составлялись.

Выдано предписание председателю ПГК № 16 о заключении договора на вывоз твердых бытовых отходов. Данное предписание было выполнено.