Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области повторно поступило обращение жителей деревни Павлово Ординского района Пермской области. В настоящем заявлении граждане сообщают о том, что 07.04.2004 г. в населенном пункте ощущался сильный запах газа и нефти.

24 июня 2004
Заявители просят обязать ответственных лиц выполнять принятые на себя обязательства по осуществлению контроля за состоянием окружающей среды в дер. Павлово.

Также заявители ходатайствуют о проведении проверки по факту засыпания карстовой воронки рядом с пл. 259 на газосборной площадке р. Тураевка. Ранее по данному вопросу они обращались в прокуратуру Ординского района и в прокуратуру Пермской области.

Для рассмотрения по существу обращения Уполномоченным в адрес главы администрации Ординского района, начальника Управления по охране окружающей среды Пермской области, Главного врача ЦГСЭН Пермской области, были направлены соответствующие запросы.

Из поступившего за подписью главы администрации Ординского района Н.В. Агеева ответа следует, что контроль за состоянием окружающей среды в деревне Павлово осуществляется администрацией Ординского района согласно <Программы мероприятий по улучшению экологической и санитарно-гигиенической ситуации в районе деревни Павлово Ординского района>. В дополнение к Программе, подписано трехстороннее <Соглашение о проведении мероприятий по контролю за состоянием объектов окружающей среды на территории дер. Павлово> между Управлением по охране окружающей среды Пермской области, ОГУ <Аналитический центр> и администрацией Ординского района Пермской области. В полном объеме выполняются мероприятия, предусмотренные пунктами 2.1.11 (медико-экологическая реабилитация детского населения д. Павлово), 2.1.12 (медико-экологическая реабилитация взрослого населения д. Павлово), 2.1.13 (открытие аптечного пункт в д. Павлово), 2.1.14 (организация постоянного медицинского обслуживания населения д. Павлово путем выездных приемов специалистами Ординской ЦРБ) Программы.

По вопросу текущей экологической ситуации глава администрации сообщил следующее.

С 3 мая 2004 г. началось выделение нефтепродуктов из горы, в связи с чем ООО <Лукойл-Пермь> был организовано круглосуточное дежурство сотрудников со сбором и вывозкой нефтепродуктов. С целью контроля за выбросом нефти и состоянием окружающей среды начиная с 3 мая неоднократно выезжали представители различных ведомств. Результаты анализов проб воды и воздуха. Визуальные осмотры территории деревни показывают, что резкого ухудшения экологической ситуации в течение 2004 г. не наблюдалось.

Как следует из ответа начальника Управления по охране окружающей среды Пермской области А.В. Бражкина, результаты исследований качества атмосферного воздуха и воды в р. Тураевка, проведенных в период с января по май 2004г., до сведения жителей доведены. Также Управлением направлено письмо главе Ординского района с рекомендацией обеспечить выполнение мероприятий трехстороннего Соглашения в полном объеме, а также своевременное информирование Управления по охране окружающей среды Пермской области об изменении состояния окружающей среды на территории района, в т.ч. в районе д. Павлово. Кроме того, ООО <Лукойл-Пермь> предложено провести дополнительные мероприятия по увеличению эффективности работ, связанных с улавливанием нефтепродуктов, поступающих в р. Тураевка.

По вопросу организации несанкционированной свалки в карстовой воронке заместитель главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области В.А. Хорошавин сообщил, что по фактам, изложенным в жалобе старосты д. Павлово комиссией была проведена проверка, в ходе которой были взяты пробы воздуха, почвы, воды. В настоящее время проводятся соответствующие исследования в ЦГСЭН в г. Кунгуре и Пермской области.

По вопросу рекультивации В.А. Хорошавин пояснил, что на момент проверки сделаны обводные каналы для речки, установлены железобетонные трубы для пропуска воды. Работы проводятся согласно Программы. Были взяты пробы почвы, атмосферного воздуха в районе рекультивационных работ. После проведения лабораторных исследований результаты будут доведены до сведения жителей д. Павлово. Также в ЦГСЭН г. Кунгура разработана и утверждена <Программа проведения наблюдения за состоянием окружающей среды в д. Павлово>, в рамках которой с начала 2004 г. были исследованы пробы атмосферного воздуха на содержание фенола, формальдегида, углеводорода, а также пробы воды из р. Тураевка.

Уполномоченным также получен ответ за подписью главного инженера ООО <Лукойл-Пермь>, из которого следует, что нефтеловушка на выходе русла р. Тураевка перед д. Павлово построена в соответствии с проектом, на который имеется заключение Государственной экологической экспертизы № 07-04/2972 от 24.10.2003г. Ловушка предназначена для улавливания только пленочных нефтепродуктов. Заключение по данным газо-геохимической съемки будет представлено дополнительно, после получения его из <ЛУКОЙЛ Оверсиз ЛТД>.

Ответы на ходатайства в адрес прокурора Ординского района и начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пермской области будут размещены на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR