21.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил информационные письма в адреса и. о. губернатора Пермской области О. А. Чиркунова, заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной, прокурора Пермской области А. Н. Кондалова о состоянии дел в Кизеловском психоневрологическом интернате, подведомственном Комитету социальной защиты населения Пермской области.

21 июня 2004
Информационные письма:

<Вынужден проинформировать Вас о состоянии дел в Кизеловском психоневрологическом интернате, подведомственном Комитету социальной защиты населения Пермской области.

По моему поручению 15 июня 2003 г. руководитель аппарата УППЧ Матвеев Д. А. 2004 г. посетил Кизеловский психоневрологический интернат (п. Коспаш), где содержится под опекой около 225 недееспособных граждан.

В ходе посещения установлено, что в данном учреждении, по прежнему, имеют место нарушения установленного порядка закупа товарно-материальных ценностей и продуктов, что создает благоприятную почву для различных злоупотреблений и хищений.

Так, что во многих договорах, заключенных руководством интерната, отсутствуют даты, спецификации или приложения, где были бы конкретизированы приобретаемые товарно-материальные ценности. Штрафные санкции за нарушения поставщиками условий договора не предусматриваются. Котировки цен проводятся не во всех случаях, так, например, не представлено котировок по закупкам мягкого инвентаря. Имеют место случаи, когда товарно-материальные ценности приобретаются по ценам значительно превышающим котировочные. Например, в апреле 2004 г., при цене моркови в котировочном листе 9,50 руб., фактически продукт приобретался за 12 рублей, что дает превышение на 26 %.

Крайне хаотично ведется учет предметов, приобретаемых и выдаваемых инвалидам. Помещений для хранения вещевого довольствия не достаточно.

Имеют место и другие нарушения. Например, производится ежемесячная оплата в размере 900 руб. по договору за поддержание в исправном состоянии пожарной сигнализации интерната, однако актов о видах и объемах выполненных работ нет.

При обходе жилых помещений выявлено: обстановка крайне <казенная>, но помимо этого отсутствуют необходимые гардины на окнах, некоторые розетки вырваны, в коридорах и на лестничных площадках во многих местах отсутствует освещение, мягкая мебель требует замены, в некоторых окнах отсутствуют стекла.

При опросе инвалидов установлено, что очень многие нуждаются в зубном протезировании. Однако, никаких мер для этого в интернате не принимается. Врач стоматолог в интернате работает на 0,5 ставки. В специализированные учреждения для оказания данного вида помощи инвалиды не направляются.

По сообщению директора, в интернате находится 26 инвалидов с тяжелыми психическими заболеваниями и состояниями, наличие которых является, в соответствии с инструкцией, противопоказанием для нахождения в данном интернате.

Данная проблема характерна и для других интернатов, подведомственных Комитету социальной защиты населения Пермской области. Помимо Кизеловского, это Александровский и Кучинский интернаты.

По сообщению руководства интернатов, данная проблема не решается из-за отказа специализированных учреждений здравоохранения принимать данных инвалидов, с мотивировкой недостаточности мест.

Практически во всех психоневрологических интернатах, подведомственных КСЗН, созданы так называемые <отделения милосердия>, где содержатся в основном лежачие больные, с особо тяжелыми формами психических расстройств. При этом следует отметить, что бытовые условия в данных <отделениях милосердия>, отличаются в худшую сторону, а зачастую просто непригодны для проживания. Данная категория больных требует кардинально отличного лечения, ухода и реабилитации. В связи с этим полагал бы необходимым рассмотреть вопрос о создании специализированного ПНИ для этой категории инвалидов, и закрытии существующих отделений <милосердия>.

сложившейся в ряде психоневрологических интернатов, подведомственных КСЗН.

О результатах рассмотрения настоящего обращения прошу меня проинформировать>.