В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение из Главного управления МЮ РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу о том, что в настоящее время остается неразрешенным вопрос оплаты труда адвокатам, участвующим по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, по уголовным делам, отнесенным к компетенции мировых судей.

28 мая 2004
В соответствии с п. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем, указанные выплаты из федерального бюджета не производятся.

Как стало известно, Главным управлением МЮ РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу совместно с Управлением Судебного департамента Пермской области готовится обращение в Ваш адрес об оказании содействия в урегулировании вопроса оплаты труда адвокатов по делам, относящимся к компетенции мировых судей, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что нарушение прав адвокатов может привести к массовому отказу адвокатов от участия в уголовных делах, отнесенных к компетенции мировых судей, что, в свою очередь, приведет к нарушению конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Учитывая вышеизложенное, Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения в адрес Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова, Министра юстиции РФ В.Ю. Чайки и губернатора Пермской области Ю.П. Трутнева о необходимости решения вопроса оплаты труда адвокатам, участвующим по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, по уголовным делам, отнесенным к компетенции мировых судей.

На обращение в адрес М, М. Касьянова и В. Ю. Чайки поступил ответ из Минюста России, из которого следует: <в соответствии с п.5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в предварительном расследовании или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются из федерального бюджета.

:считаем, что мировые судьи, привлекая в случаях, предусмотренных УПК РФ, к участию в уголовном делопроизводстве адвокатов, обеспечивают реализацию гарантированного Конституцией РФ права обвиняемого пользоваться помощью адвоката (защитника). Оплата труда адвокатов в этих случаях должна осуществляться в общем порядке. Никаких оснований для отказа мировым судьям в оплате труда адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению мирового судьи, действующим законодательством не предусмотрено>.

Из Минюста также подтвердили, что <участившиеся проблемы оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению мировых судей вызывают особое беспокойство. В Минюст России постоянно поступают обращения от адвокатских палат с жалобами на отсутствие оплаты этой деятельности, а также от мировых судей с жалобами на отказ адвоката участвовать в судебных процессах в связи с данными обстоятельствами>.

Также как следует из письма Минюста России, Минюст России не обладает полномочиями по решению этих вопросов, они отнесены к компетенции Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Из письма губернатора Пермской области следует: <для выполнения полномочий, не относящихся к предметам ведения субъектов РФ, в частности по оплате труда адвокатов, должна состояться законодательно оформленная передача отдельных государственных полномочий и финансовых средств, необходимых для их осуществления, из федерального бюджета бюджету Пермской области, как это предусмотрено ст. 130 Бюджетного кодекса РФ.

Соответствующее обращение администрации Пермской области будет направлено в Правительство РФ.

Вместе с тем, на территории области продолжаются нарушения прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, о чем свидетельствует совместное обращение Управления Судебного департамента в Пермской области и Пермского областного суда.

Повторное обращение Уполномоченного в адрес и. о. губернатора Пермской области О. А. Чиркунова по решению проблемы с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению мировых судей, было рассмотрено. Разрешение вопроса путем передачи полномочий по оплате труда адвокатов с федерального уровня на уровень субъекта РФ после детального рассмотрения в администрации области признано нецелесообразным.

В целях урегулирования существующей проблемы, администрацией Пермской области были направлены соответствующие обращения в Министерство финансов РФ и Судебный департамент при Верховном суде РФ, в сфере компетенции которых находится разрешение данной проблемы.

Уведомления об ответе из администрации Пермской области были направлены в адреса начальника Управления Судебного департамента в Пермской области В. В. Вельянинова, председателя Пермского областного суда М. Д. Головина, начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей Пермской области В. Г. Степченко, Председателя ПОКА Р. И. Наугольных.