Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~27.05.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области А. Н. Соколову, Пермскому прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ В. Т. Газизову о посещении руководителем аппарата Уполномоченного Д. А. Матвеевым учреждения УТ-389/29 в г. Перми.

27 мая 2004
В ходе посещения колонии установлено, что бытовые условия учреждения, не смотря на избыток жилых и подсобных помещений, требуют улучшения. Значительная часть помещений не используется, а осужденные сгруппированы в отряды численностью, в отдельных случаях, до 150 человек.

Несмотря на то, что существующие нормы по обеспечению жилой площадью, согласно справке ИК-29, не превышены (в среднем 3,3 м.кв. на 1 осужденного), во всех жилых помещениях спальные места оборудованы в 2 яруса, в результате чего ощущается скученность. Хуже ситуация по обеспечению сантехническим оборудованием. Так, не соответствует нормативу (1 с/у на 10-12 человек), установленному приказом МЮ РФ №110 от 07.05.03 г., количество умывальников и унитазов в бытовых помещениях отрядов. В результате возникают жалобы осужденных на очереди при пользовании туалетом и умывальниками.

Подобное положение нарушает права осужденных, и может явиться почвой для психологической напряженности среди осужденных, возникновения конфликтов, а также и для распространения инфекции, в том числе туберкулезной.

И.О. начальника учреждения Фадин С. В. пояснил, что руководство колонии, с целью раздельного содержания работающих и неработающих осужденных, также заинтересовано в увеличении жилых площадей за счет пустующих. Однако, принять такое решение без указания ГУИН возможности нет.

На недостаточное качество питания поступила жалоба осужденного Мугинова А. М., который утверждает, что осужденные из числа членов секции по соблюдению дисциплины и порядка получают улучшенное питание (мясные котлеты) по сравнению с остальными осужденными.

Проведено посещение столовой. В ходе беседы повар пояснил, что мясные котлеты в меню для осужденных не включаются. По сообщению руководства колонии имеются систематические случаи замены некоторых продуктов питания, в особенности мяса. Мясных котлет в меню не предусмотрено. Хотя, в ходе беседы с осужденными из состава секции СДП, установлено, что в их рационе присутствуют мясные котлеты.

В обращениях Уполномоченный просит принять соответствующие меры по указанным фактам.

Ответы на обращения будут размещены на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR