25.05.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство Прокурору Пермской области А. Н. Кондалову о неисполнении Закона Пермской области .

25 мая 2004
Ходатайство:

<03.07.2003 года был принят Закон Пермской области <Об обеспечении прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи на территории Пермской области> № 884-172. Нормами Закона на адвокатов возлагается обязанность в установленных Законом случаях реализовывать гарантированное Конституцией РФ право граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Не смотря на вступление указанного нормативно-правового акта в законную силу с 01.01.2004 года, фактического действия на территории Пермской области он не получил ввиду отсутствия утвержденного порядка финансирования предусмотренных Законом мероприятий.

Из поступившего в мой адрес 24.12.2003 года за подписью заместителя губернатора Пермской области ответа следовало, что <в настоящее время администрацией области подготовлен проект нормативно-правового акта губернатора Пермской области <О порядке оказания финансовой помощи адвокатской палате Пермской области>. В связи с необходимостью определения объема денежных средств, требуемых для реализации указанного Закона в адрес Президента Адвокатской палаты Пермской области было направлено ходатайство о направлении в мой адрес финансово-экономического обоснования оказания финансовой помощи палате. До настоящего времени никаких предложений от президента палаты в мой адрес не поступало.

Мной также неоднократно направлялись соответствующие обращения в адрес председателя Законодательного Собрания Пермской области, с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи на очередном пленарном заседании. Из поступившего за подписью Н.А.Девяткина ответа следовало, что комитет по социальной политике и правам человека ЗС Пермской области счел необходимым включить вышеназванный закон в график рассмотрения ЗС Пермской области вопросов о ходе исполнения областных законов на октябрь 2004 года.

Таким образом, безынициативная позиция Президента Адвокатской палаты, а также не желание должностных лиц администрации Пермской области каким-либо образом ускорить процесс утверждения порядка финансирования приводят к тому, что граждане, имеющие право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, фактически лишены возможности пользования данным правом.

На основании изложенного, прошу Вас рассмотреть вопрос о внесении в адрес соответствующих лиц предостережение о недопустимости неисполнения Закона Пермской области <Об обеспечении права граждан на получение квалифицированной юридической помощи на территории Пермской области>.

Ответ на данное ходатайство буде размещен на сайте Уполномоченного.